1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Абитуриентам! Всё, о чём вы хотели спросить о приёме в колледж.

main.jpg Началась приёмная кампания 2022 года. Перед абитуриентами стоит непростая задача: выбрать нужное направление, сориентироваться в мире профессий. И самое главное своевременно подать документы в приёмную комиссию.

Итак, об особенностях приёмной кампании -2022 для поступающих в МГГТК АГУ, рассказывает ответственный секретарь Приёмной комиссии Светлана Владимировна СУТОЛКИНА.

- Первый вопрос самый важный: В какие сроки и куда надо обращаться абитуриентам?

- Сроки подачи документов определены для всех одинаково - с 15 июня по 15 августа. Если на специальности предусмотрены вступительные испытания, сдать документы необходимо до 10 августа. Эти даты можно сверить в основном документе, который называется «Порядок приёма в средние профессиональные образовательные организации». Как правило, текст этот можно найти на официальном сайте в разделе «Абитуриент».

- Какие документы необходимо представить в приёмную комиссию?

- Прежде всего, должен быть аттестат об основном общем образовании с приложением, паспорт, СНИЛС, шесть фотографий 3х4, копия медицинского полиса и справка о прохождении медосмотра установленной формы. Рекомендую иметь при себе ксерокопии всех документов, кроме заявления, и папочку с завязками.

Иногородним абитуриентам лучше одновременно подать заявление на общежитие. Его рассмотрят позже, потому что результат зависит от обеспеченности местами и количеством поданных заявлений.

- Если абитуриент избрал специальность с платной формой обучения, какие требования при подаче заявления?

- Каждая специальность в колледжах, как правило, имеет как бюджетную форму обучения, так и коммерческую. При подаче заявления необходимо указать избранную форму обучения, или обе одновременно, чтобы участвовать в конкурсе.

- Можно ли претендовать на несколько специальностей?

- Да, но не более трёх. Таким образом, абитуриент может подстраховать себя в случае, если не пройдёт на свою приоритетную специальность. На практике абитуриент в заявлении указывает в нисходящем порядке избранные им специальности.

- Есть ли в этом году существенные изменения в порядке приёма?

- К счастью, нет таких, которые бы системно меняли порядок приёма в колледж. В этом году для абитуриентов также сохраняется возможность подать документы не только лично в приёмную комиссию, но и по электронной почте, через Почту России или курьерскую доставку.

- Как известно, именно в простом нередко возникают непредвиденные сложности. На что вы могли бы особо обратить внимание абитуриентов?

- Предлагаю абитуриентам обратить самое серьёзное внимание на такую вещь, как средний балл. Это число является определяющим в конкурсе аттестатов. То есть, средний балл и выстраивается рейтинг от большего к меньшему. Средний балл – это сумма всех оценок в аттестате, которая делится на количество предметов в аттестате. Как правило, все специальности востребованы, и потому конкурсная ситуация не обходит ни одну. Следовательно, от качества аттестата будет зависеть, сможете ли вы получить приоритетное бюджетное место.

Бывают также трудности с прохождением медосмотра, поэтому лучше побеспокоится об этой справке заранее. Для тех, кому предстоят вступительные испытания – это особое требования. Справка должна быть предоставлена до 10 августа, иначе к испытаниям абитуриент допущен не будет.

И по оплате за обучение. Кто планирует поступать на места с полным возмещением затрат, должен заключить договор, до 15 августа произвести оплату (не менее 50% от стоимости обучения).

- Сегодня выпускники имеют не только аттестаты, но и внушительные портфолио личных достижений. Это учитывается при приёме?

- Возможность предоставить в приёмную комиссию информацию о личных достижениях закреплена в Правилах приёма, там же можно найти перечень самих достижений. Это сделано для того, чтобы разрешить ситуацию выбора между абитуриентами при равенстве среднего балла аттестата.

- Какие специальности предлагает абитуриентам университетский колледж АГУ?

- У нас традиционно широкий и разноплановый перечень востребованных современных специальностей. Условно можно поделить на несколько блоков. Технический блок представляют специальности строительные, авторемонтные. Творческий блок - это модельеры –дизайнеры одежды с очень высокой профессиональной планкой. Мощно и широко представлен IT-блок – это программисты и сисадмины, специалисты по информационной безопасности. Молодость – это всегда энергия, движение, импульс. Для выпускников со спортивной жилкой всё необходимое для профессионального роста на отделении «Физическая культура и защита в ЧС». Правовой и социальный блоки включают в себя подготовку будущих сотрудников правоохранительной системы, юристов и соцработников. Экономический блок – собственно экономисты и специалисты в области финансов. Широко представлен блок сервисных специальностей – индустрия гостеприимства, общественного питания и фармация.

- В начале вы упомянули о вступительных испытаниях. Как готовиться к ним, когда будут проводиться?

- Вступительные испытания предусмотрены при поступлении на специальности физическая культура, защита в ЧС, правоохранительная деятельность, конструирование, моделирование и технология швейных изделий. Испытания проводятся с 11 по 15 августа, нормативы испытаний можно найти на нашем сайте.

- Заявление подано. Скажите, когда абитуриенту можно интересоваться результатом?

- По времени - это середина июля. На сайте или при личном обращении в приёмную комиссию можно узнать свою позицию в рейтинге. Можно позвонить в приёмную комиссию, или зайти на сайт, можно обратиться лично и так далее.

Хочу обратить внимание, что подача заявлений завершается 15 августа. В это же время абитуриенты, которые подавали копии аттестата, должны определиться и представить в приёмную комиссию оригинал аттестата. Списки на зачисление формируются только на основании оригиналов. Если вы вовремя этого не сделаете, то будете искать себя в списках того колледжа, куда вы сдали оригинал своего аттестата.

До указанного срока абитуриенты могут познакомиться со своим предварительным рейтингом, чтобы вовремя скорректировать свою позицию или решение, куда всё же поступать, сориентироваться между учебными заведениями (если документы поданы в разные места).

- Как будет организована работа Приёмной комиссии?

- График у нас удобный для абитуриентов: приём ведётся ежедневно, с 8-30 до 16-00, в субботу до 13-00, в воскресенье приёма нет.

- И, наконец, когда же счастливчики могут праздновать зачисление на первый курс?

- Это для них ещё время каникул. В основном списки вывешиваются не позднее 18-19 августа.

- И на этом всё. Приём завершён?

- Не совсем. Приёмная комиссия может объявить и дополнительный набор, это так называемая «вторая волна» для тех абитуриентов, которые по тем или иным причинам не могли вовремя получить аттестат, или в осенний период сдавали ОГ. При наличии свободных мест на платной основе заявления можно подавать до начала октября.

- Есть у вас добрый совет абитуриентам и их родителям…

- Самое главное, очень ответственно, внимательно отнеситесь к моменту выбора специальности или профессионального направления, взвешенно, без поспешности. В таком случае годы учёбы станут временем возрастания и профессионального роста.

И напоследок, всем успешного зачисления на профессию мечты!

 Абитуриентам! Всё, о чём вы хотели спросить о приёме в колледж.