1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«УРОК ЦИФРЫ» В МГГТК АГУ

main.jpg4 октября студенты МГГТК АГУ приняли участие во всероссийской образовательной акции «Урок Цифры».

Это мероприятие проводится с 2018 года по инициативе Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Первый урок в новом учебном году посвящен теме “Искусственный интеллект и машинное обучение”, что особенно актуально в контексте цифровизации экономики и реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

Преподаватель информатики Матвеева Елена Николаевна познакомила студентов группы СОЦ-31 с основными проблемами, которые решаются с помощью современных интеллектуальных систем.

Искусственный интеллект помогает людям везде — в спорте, науке, финансах, рекламе, медицине... То, что раньше казалось фантастикой, уверенно входит в нашу повседневность. Такие понятия и явления, как “умный дом”, “умная промышленность”, “беспилотный автомобиль”, “чат-бот” встречаются едва ли не на каждом шагу. А кого сегодня удивишь смартфоном?!

В ходе урока были приведены примеры того, как внедрение технологий искусственного интеллекта в разные научные области и сферы жизни и деятельности человека качественно меняет их уровень.

Кроме того, ребята узнали, какие задачи решаются с помощью систем машинного обучения, получили представление о новых перспективных профессиях: «исследователь данных», «аналитик данных», «эксперт по машинному обучению» и др.

«УРОК ЦИФРЫ» В МГГТК АГУ «УРОК ЦИФРЫ» В МГГТК АГУ «УРОК ЦИФРЫ» В МГГТК АГУ