1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Этномода» приглашает, открывает и вдохновляет

main.jpg С 25 по 28 сентября в Майкопе в третий раз состоится Международный фестиваль молодых дизайнеров "Этномода".

Впервые творческий конкурс «Этномода» состоялся в 2015 году в рамках Всероссийского фестиваля «Студенческая весна на Кавказе», который был организован Адыгейским госуниверситетом при поддержке Российского союза молодежи (РСМ). Успешный дебют конкурса «Этномода» не только обратил на себя внимание, но и вывел на уровень самостоятельного проекта российского масштаба.

И вот уже третий год на гостеприимной земле Адыгеи фестиваль молодых дизайнеров назовет имена лучших студентов среди вузов и колледжей нашей страны.

Учредителями фестиваля «Этномода» выступают Министерство образования и науки России, Министерство культуры РФ, РСМ, Кабинет Министров Адыгеи и Адыгейский госуниверситет.

Как идет подготовка к фестивалю и что готовит жюри победителям в интервью с членом Оргкомитета и жюри Международного фестиваля молодых дизайнеров "Этномода" Заремой Меджидовной Тепсаевой, директором МГГТК АГУ, кандидатом педагогических наук.

- До открытия фестиваля остается не так много времени. Кто уже заявил об участии, какова география третьего фестиваля?

- На сегодня более 55 участников зарегистрировано Оргкомитетом. География очень широкая. Это студенты высших и средних специальных учебных заведений Российской Федерации из Ивановской, Курской, Челябинской областей, Москвы, Астрахани, Краснодара и Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа и Удмуртской республики.

- - Номинации фестиваля остались прежними, или есть что-то новое?

- . Фестиваль сохраняет свою направленность. И потому все номинации остаются актуальными. «Этномотивы в современной одежде» для коллекций прет-а-порте с включением этнических мотивов в современный модельный ряд. «Экзомода» - это различные вариации на тему национального костюма в самом неожиданном стилевом решении. «Сценический костюм с элементами «Этно» - номинация, где театральный костюм представлен в национальном стиле. И, наконец, номинация «Прикладное творчество и модные аксессуары» послужит основой для выставочной экспозиции в дни фестиваля.

- Два года подряд модельеры МГГТК АГУ принимали самое активное участие в фестивале и были удостоены высоких наград модного форума.

- Это верно. Колледж и сегодня остается одной из лучших образовательных организаций системы СПО на Юге России, которое готовит специалистов по дизайну и моделированию швейных изделий. Студенческий театр моды «De Lux» давно стал модным брендом республики, легко узнаваемым далеко за ее пределами.

На прошлогоднем фестивале «Этномода» были представлены четыре наших коллекции: две женских, детская и мужская.

Женская коллекция «Нальмэс» заняла второе место в номинации «Этномотивы в современной одежде». Мужская коллекция одежды «Highlandersstyle» в этой же номинации стала лучшей.

На этот раз мы выставим две коллекции, и рассчитываем произвести впечатление и побороться за награды фестиваля. У нас учатся очень талантливые студенты.

Вторым направлением на фестивале для наших студентов будет волонтерская работе и обеспечение внеконкурсной деятельности. У наших волонтеров очень много работы по сопровождению участников конкурса, проведению различных мероприятий.

- Что готовится по программе гостеприимства, за рамками конкурсного показа?

- Традиционно мы готовим очень разнообразную программу – большое общение, мастер-классы, выезды на природу, посещение бассейна «Акуанда». Отдельным пунктом будет участие коллекций победителей конкурса «Этномода» в Дне национального костюма.

- Уже известно, кто войдет в жюри фестиваля?

- Жюри фестиваля это – всегда представительный и авторитетный состав. В этом году в жюри вошли профессор Московского университета дизайна и технологии, доктор искусствоведения Виктор Уваров (Москва), руководитель проекта "The Fabrics" Мария Резникова (Москва), модельер, основатель бренда "YULIA RAZINA" Юлия Разина (Москва), модельер-дизайнер, основатель и креативный директор лаборатории моды "SuzieM" Сусана Макерова (Майкоп).

Ожидается участие в жюри конкурса президента благотворительного фонда «Спешите делать добро» Оксаны Федоровой, которую многие помнят и знают как Мисс Вселенная-2002, модель, телеведущую.

- Фестиваль – это не только праздник моды, но и состязание талантов, конкурс и призы. О призах – всегда волнующий вопрос: какие они?

- О главном призе фестиваля пока умолчу. Но могу сказать, что сохраняется традиция прошлых фестивалей, когда каждый член жюри вручал свой приз. Открою секрет. Как сопредседатель конкурса высокой моды «Этно-Эрато» я хочу вручить сертификат на участие в конкурсе высокой моды «Этно-Эрато», который состоится 9 декабря в Доме Национальностей в Москве.