1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Интерактивная экскурсия: О героях былых времен»

may.jpg 9 мая 2023 году мы отметим 78 годовщину с тех пор, как народы нашей страны победоносно завершили Великую Отечественную войну.

Патриотизм, мужество, сама жизнь поколения победителей и по сей день служат для нас одним из самых значимых нравственных критериев. Они стали символом силы национального духа нашего народа, народа, который не отступил, не сломался перед врагом, отстоял суверенитет и честь нашей Родины.

Самая страшная война в истории человечества - Вторая Мировая, унесшая жизни 70 миллионов человек. В ней участвовали 62 государства из 73 существовавших на тот момент. По всему миру воздвигнуты тысячи мемориалов в память о событиях тех жутких лет, которые служат напоминанием нам о произошедшем. Монументы несут в себе не только память о мужестве и боли, но и являются мировым культурным наследием, представляя художественную ценность.

Наша республика внесла весомый вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками. Из республики в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт более 80 тысяч человек, свыше 33 тысячи погибли, 59 человек стали Героями Советского Союза и полными кавалерами Ордена Славы.

В дань уважения к памяти наших земляков-участников ВОВ и с целью духовного и нравственного воспитания, формирования патриотических взглядов молодого поколения, студентами 1курса отделения физической культуры МГГТК АГУ Логуновым Владиславом, Шумаковым Антоном и Москальцом Денисом под руководством преподавателя Фоминой Н.В. был создан проект «Интерактивная экскурсия: О героях былых времен: г. Майкоп», который рассказывает о памятниках и мемориалах Великой Отечественной Войны, установленных на территории г. Майкоп, посвященных нашим землякам-фронтовикам.

К памятникам Великой Отечественной войны относятся скульптурные, архитектурные и другие мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память о событиях, об участниках, о ветеранах и жертвах Великой Отечественной войны.

Проект представляет собой комплексную разработку, систематизирующую информацию об историческом наследии г. Майкопа и включает 3 раздела, посвященных боевым действиям на территории Республики Адыгея и ее столицы: первый раздел – «Битва за Кавказ: Майкоп (Туапсинская оборонительная операция)», в котором представлена видеохроника боевых действий; второй раздел – «Битва за Кавказ: Майкоп в период оккупации: фотохроника», в котором собраны фотоматериалы оккупации Майкопа; третий раздел – «Виртуальная экскурсия: о Героях былых времен» - представляет собой интерактивную карту с метками, соответствующими точкам расположения памятников и мемориалов Великой Отечественной Войны, установленных на территории нашего города. К каждому памятнику и мемориалу приводится краткая историческая справка и активная ссылка на Интернет-ресурсы, содержащие дополнительную информацию.