1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Посещение ветерана-блокадника в канун 75-летия снятия блокады Ленинграда

main.jpeg24 января 2020 года группа отделения информационных технологий ОИБ-11, вместе с куратором Лаврик Е.В., посетила ветерана ВОВ, 96-летнюю Есину Марию Афанасьевну, которая находилась в городе Ленинграде всю блокаду.

Ребята пришли домой к Марии Афанасьевне с подарками, цветами и словами огромной благодарности, они читали стихи, общались, слушали её.

Мария Афанасьевна рассказала студентам о том, как жил блокадный Ленинград, чем были заняты люди, как прокладывали "дорогу жизни", возили по ней хлеб и пытались спасти людей, как на заводах работали10-12-летние мальчишки и девчонки, а уроки для них проводились в бомбоубежищах.

«Дорогие друзья, я бы хотела, чтобы то, что было в Ленинграде, никогда и не с кем не повторилось. Учитесь, пока есть такая возможность, желаю вам счастья!» - проникновенно напутствовала Мария Афанасьевна внимательно слушавших её студентов.

872 дня ужаса…

Голод, холод, лишения, нечеловеческие условия, артобстрелы, бомбардировки. Сотни тысяч ленинградцев гибли…

Но какая стойкость духа, несгибаемое мужество, патриотизм, героизм!

Ленинград выстоял наперекор безжалостному врагу. Звание «блокадник» навсегда останется примером несокрушимой веры в победу, доказательством того, что нет силы, способной сломить наш народ в борьбе с врагом.

Ленинград - это Вершина Человеческого Достоинства!

Мы помним! Мы гордимся!

Посещение ветерана-блокадника в канун 75-летия снятия блокады Ленинграда Посещение ветерана-блокадника в канун 75-летия снятия блокады Ленинграда Посещение ветерана-блокадника в канун 75-летия снятия блокады Ленинграда