1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

День повара

main.png В рамках Международного дня повара, который празднуется 20 октября, в МГГТК АГУ ежегодно проводится конкурсная программа среди студентов специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело.

Этот профессиональный праздник отмечается 20 октября начиная с 2004 года и празднуют его в 70 странах мира. В этот день представители общественного питания проводят конкурсы мастерства, дегустацию приготовленных мастерами блюд и, конечно, чествуют своих шеф-поваров и супер-кулинаров. В этом году в данном конкурсе приняли участие четыре команды от четырех групп ПКД-11, ПКД-21, ПКД-31, ПКД-41.
Капитаны команд представили компетентному жюри своих участников. Будущие повара должны были приготовить необыкновенный бутерброд, вкусный салат. Также команды показали свой интеллектуальный уровень, приняли участие в конкурсе «Блиц», где была представлена серия вопросов, на которые участники должны были ответить за одну минуту.
В рамках данного мероприятия студенты старших курсов провели обряд посвящения первокурсников в профессию «Повар».
По итогам конкурсного мероприятия победила команда «Смак» группы ПКД-41. Победители и участники награждены грамотами и сладкими подарками.

 День повара   День повара   День повара
Еще фото...