1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

МГГТК АГУ на фестиваль народной культуры

main.jpg18 ноября в Майкопском педагогическом колледже им. Х.Андрухаева состоялся молодеж-ный фестиваль народной культуры Республики Адыгея. Фестиваль под девизом «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила» проходил уже в девятый раз и собрал в этом году учащихся заведений не только профессионального, но и общего среднего образования республики.

Наш колледж участвовал в фестивале не впервые. У нас уже был опыт погружения в культур-ные традиции русского и греческого народов. В этот раз мы представляли армянскую национальную культуру. В рамках фестиваля организаторы устроили традиционный конкурс на лучшее приготовление подачу блюд национальной кухни разных народов, населяющих Адыгею. В фойе были накрыты столы, которые буквально ломились от яств. Представители колледжей и техникумов республики предлагали вниманию участников фестиваля блюда адыгейской и русской, дагестанской и чеченской, украинской и грузинской кухонь.

В центре нашего стола красовалась толма в виноградный листьях. Возбуждали аппетит шашлык по-армянски и роскошный плов «Арарат» с сухофруктами. Радовали глаз восточные сладости – нежные, тающие во рту кята и пахлава. Почётное место занимали лаваш и разнообразная зелень, без которых не обходится ни одно армянское застолье. Профессиональная сервировка придавала нашему столу утончённость и изящество. А искусно подобранная посуда – национальный колорит. Всю эту красоту и вкусноту содавали студенты отделения индустрии сервиса – Стелла Чалукян, Рубен Хачанян, Сергей Ерицян и преподаватели О.В. Осипова и С.А. Мекулова.

«Дежурные по кухне Наира Баяндурян, Роберт Начарян и Аревик Аршакян с готовностью де-лились с посетителями рецептами приготовления понравившихся блюд.

Затем празднество было перенесно в актовый зал, где состоялся грандиозный концерт народ-ной музыки, песни и танца. В неё приняли участие около 40 творческих коллективов со всей Адыгеи. Наш колледж представляли Эльдар Гузиеков с песной «Процветай, Кавказ!» и Давид Атоян, исполнивший на армянском языке песню «Кочари».

Фестиваль завершился вручением грамот и благодарственных писем Министерства образова-ния и науки Республики Адыгея.

Благодарственное письмо