1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Дорогою добра. Премия Главы Республики Адыгея в сфере добровольческой (волонтерской) деятельности в номинации «Смелые духом»

main.jpg В соответствии с Указом № 131 от 18 октября 2019г. «О премиях Главы Республики Адыгея в сфере добровольческой (волонтерской) волонтерской деятельности» Четвериков Аркадий Григорьевич, студент четвертого курса МГГТК ФГБОУ ВО «АГУ», обучающийся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» получил премию Главы Республики Адыгея в сфере добровольческой (волонтерской) деятельности в номинации «Смелые духом».

Аркадий один из наиболее активных инициаторов и участников одного из проектов отделения – «Волонтеры общественной безопасности». Он является Председателем Совета Адыгейского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

«Волонтеры общественной безопасности» пропагандируют среди школьников основы безопасного поведения, средствах обеспечения безопасности в ситуациях, с которыми они могут столкнуться в жизни.

С осени 2018г. волонтерский отряд колледжа осуществляет взаимодействие с Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации муниципального образования «Город Майкоп». Совместно с сотрудником Управления по чрезвычайным ситуациям В.В. Ковганом проводится работа по предупреждению и ликвидации ландшафтных пожаров на территории муниципального образования «Город Майкоп». Четвериков Аркадий с волонтерами отряда принимают участие в проведении профилактических мероприятий, направленных на укрепление противопожарной безопасности.

В марте 2019г. Четвериков Аркадий с группой студентов и преподавателей колледжа принял участие в благотворительной акции «Неделя добра» по оказанию помощи детям Адыгейской республиканской детской клинической больницы.

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в мае 2019г. Аркадий организовал и возглавил группу волонтеров для оказания помощи одиноким ветеранам по наведению порядка на прилегающей придомовой территории. Студентами была собрана небольшая денежная сумма, которая была направлена на покупку подарков к празднику.

9 Мая на площади у Центрального мемориала «Вечный огонь», площади им. В. Ленина и Центральном городском парке студенты-волонтеры организовали поздравление ветеранов букетами цветов.

В мае 2019г. Аркадий возглавил отряд студентов колледжа, принявших участие в поисках пропавшей в г. Майкопе ученицы 9 класса Дарьи Шопиной. В поисках ребята участвовали более десяти дней.

С весны 2019 года по настоящее время вместе с добровольческим поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт» Аркадий участвует в поиске пропавших людей в Республике Адыгея и Краснодарском крае.

В июле 2019г. на базе МГГТК АГУ проводились XIII межрегиональные соревнования учащихся «Школа безопасности» Южного федерального округа. Четвериков Аркадий входил с состав волонтерского отряда колледжа, оказывавшего помощь в организации и проведении этих соревнований. По итогам работы он отмечен благодарностью за активное участие и обеспечение безопасности соревнований и участие в развитии молодежного спасательного движения в Республики Адыгея.

В октябре 2019г. Аркадий с другими студентами принял участие в фестивале науки в аккредитационном центре Майкопского медицинского института в качестве волонтера. Им были продемонстрированы умения и навыки оказания первой доврачебной помощи на манекенах. Студентов-волонтеров пригласил преподаватель спецдисциплин Захаров П.Г. Участниками мастер-класса были представлены поэтапно общие принципы оказания доврачебной помощи: вынос пострадавшего с места происшествия, остановка кровотечения, иммобилизация перелома. Мастер-класс позволил убедиться будущим специалистам в правильности выбранной ими профессии.

Аркадий имеет ярко выраженный творческий склад личности, креативное мышление, свои, отличающиеся от общепринятых, взгляды на устройство общества, которые заключаются в доминирующей роли гуманизма, человеколюбия и ненасилия над личностью.

Четвериков Аркадий хочет связать свою жизнь с профессией спасателя. По его мнению, «быть спасателем – это даже самая незначительная помощь в любой жизненной ситуации, на улице, дома, везде и всегда».

За время обучения в колледже и работы в волонтерском отряде Аркадий стал более дисциплинированным, и собранным. Он приобрел такие черты характера как справедливость, ответственность, человечность, порядочность. Научился преодолевать трудности и решать все поставленные задачи.

Дорогою добра. Премия Главы Республики Адыгея в сфере добровольческой (волонтерской) деятельности в номинации «Смелые духом» Дорогою добра. Премия Главы Республики Адыгея в сфере добровольческой (волонтерской) деятельности в номинации «Смелые духом» Дорогою добра. Премия Главы Республики Адыгея в сфере добровольческой (волонтерской) деятельности в номинации «Смелые духом»
Еще фото...