1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны XIX века

main.jpgИдут годы, сменяются поколения, но эта печальная дата заставляет нас вновь воскресить в памяти её драматические страницы, ещё раз осмыслить причины трагедии.

В истории человечества было немало войн. И всё же Кавказская война по продолжительности, жестокости и масштабам человеческих жертв занимает особое место. В результате этой войны адыгский народ, в большинстве своём, вынужденно покинул родную землю и оказался разбросанным по всему миру. Война изменила судьбы нескольких поколений адыгского народа.

21 мая 2019 год, в День окончания Кавказской войны, в День памяти и скорби по жертвам этой трагедии XIX века на отделении права и экономики преподавателями Вайкок Н.А., Копыцей Е.А., Чич Б.П., Пастушенко Л.В. были проведены беседы и классные часы, посвященные этой дате.

В этот же день студенты отделения стали участниками информационно-познавательного мероприятия "Кавказская война – общая память и общая боль", проводимой в библиотеке № 1 города Майкопа.

Сегодня мы склоняем головы перед памятью тех, кто пал на поле боя, потерял жизнь от жестокости войны, и тех, кто умер на чужбине, перед памятью всех жертв Кавказской войны.

Вопреки всем невзгодам и тяжким испытаниям адыгский народ не исчез, не очерствел, ещё более окреп, сохранил своё достоинство и созидательный потенциал, за что мы признательны и благодарны всем предшествующим поколениям нашего народа.

День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны XIX века День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны XIX века День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны XIX века
Еще фото...