Бойко Арина
- Подробности
- Просмотров: 2685
Колледж и университет - это просто идеальное решение. Тем более для людей с ограниченными возможностями»
Наша встреча случилась в день рождения А.С. Пущкина, о котором Арина сказала, что это обожаемый ей поэт. Арина Бойко, выпускница группы 441 отделения информационных технологий, молодой специалист.
- Как ты узнала про колледж?
- От подруги в 2010 году, мы хотели вместе поступать после 9 класса.
- Как выбирала специальность?
- Выбирала сама, потому что меня всегда интересовали компьютеры, интернет, хотела научиться писать программы. В итоге подала документы на отделение информационных технологий.
- Какое впечатление произвел колледж, студенты, преподаватели?
- В нашей группе мне все помогали с первого курса. Легко друг с другом познакомились, без стеснения, как в семье. Никто никогда не обижал и ни от кого слова плохого о себе не слышала.
- Расскажи о колледже, каким ты его сегодня знаешь
- Первое на что обращаешь внимание, - это преподаватели. Отношение совершенно не такое как в школе. Всегда нацелены помочь, посоветовать.
Но больше всего мне понравилось место расположения колледжа – не среди кварталов, а в таком красивом месте. Улица Солнечная, всегда чистый воздух, необыкновенный вид на горы и весь Майкоп как на ладони. Добираться сюда очень легко! (И это при том, что Арина живет в Майкопском районе и приезжает на учебу из поселка Тульского автобусом – авт.).
Вот эта отдаленность от центральных кварталов города тоже делает колледж таким особенным, какой он есть. Поэтому здесь и отношение к любому человеку, не такое как в городе, на улице, а как к своему, как дома.
Если говорить о внутреннем устройстве, то очень удобно, что на первом этаже нет ступенек. В холле перед приемной комиссией есть wi-fi, это удобно, потому что сегодня у всех и в телефоне, и в планшете есть эта опция. Здесь же и библиотека, и столовая.
Помню, какое впечатление произвели кабинеты первого этажа второго корпуса. Наше отделение располагается на третьем этаже. За четыре года выработалась привычка подниматься. Приятно, конечно, что всегда ко мне были внимательны и предлагали помощь, но я вежливо отказывалась, потому что знала, что могу сама это сделать.
- Как организовано обучение в колледже?
- Очень хорошо. Я училась без скидок на заболевание, на равных и мне это очень нравилось. Очень много мероприятий, событий. Всегда можно что-то для себя выбрать. Я сама участвовала в фотоконкурсе «Мисс Весна» и получила премию, которая была совсем не лишней.
- Первые впечатления от колледжа?
- Не забуду, как первые дни я постоянно звонила маме, чтобы сказать ей два слова: все хорошо!
Самый первый день, 1 сентября, 2 тоже, конечно, были наполнены множеством незабываемых впечатлений. Первые занятия, знакомство с колледжем, первое посещение столовой. Все был интересно и оставило множество приятных впечатлений и воспоминаний.
А уроки истории! Для меня этот предмет всегда был одним из наиболее интересных и увлекательных.
Библиотека в колледже замечательная, я столько времени в ней проводила, и не только потому что люблю читать. Здесь читатель всегда в центре внимания работников библиотеки. Подскажут, спросят, позаботятся.
Рядом в холле зона wi-fi– это так удобно. Не было дня, пожалуй, чтобы не воспользоваться этим благом. Даже когда знакомые или друзья приходили ко мне в колледж, они могли в ожидании воспользоваться wi-fi.
- Какие увлечения?
- Занималась спортом, вокалом. Еще мне понравилось здесь учиться. Вначале боялась, что будет сложно, а оказалось наоборот. И программы прекрасные, и преподаватели – хорошо объясняли всегда любую тему.
- А что можешь сказать о вашем кураторе?
- Очень сильное впечатление оставило посещение филармонии на концерт группы «Оштен». Нас туда наш куратор повела. Все четыре года с нами неотлучно была Ирина Нуховна Жачемукова, преподаватель английского языка. Она прекрасный человек, внимательный, заботливый, родителям звонит, с нами постоянно.
- Студенческая жизнь была полноценной, наполненной?
- Знаю, что есть много возможностей у студентов колледжа, чтобы реализовать свой творческий ресурс. У меня, наверное, не получилось, но надеюсь, что в Адыгейском государственном университете, куда я поступаю на профильный факультет - математический, все получится. Ведь по жизни сама я активный человек.
- Каким видом спорта ты увлекаешься, и удавалось ли им заниматься в период учебы?
- Увлекаюсь плаванием и еще есть мечта заниматься конным спортом. Плаванием я занимаюсь в группе инвалидов в бассейне на городском стадионе. Ведь тогда не было еще собственного физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном «Акуанда». Теперь есть у студентов свой бассейн, надеюсь, что во время учебы у университете, смогу там заниматься любимым видом спорта – плаванием. И не просто заниматься, но тренироваться, чтобы участвовать в Паралимпийских играх.
- Какие традиции колледжа ты выделила для себя?
- Акция «Три Д, или День Добрых Дел». Мы сняли видео, потом показывали его в актовом зале, в этот день действительно было много тепла.
Можно также вовлекать инвалидов в занятия волонтерством. К примеру, я сама участвую в акции «Добрый свет», которая направлена на помощь детям с редкими заболеваниями.
- Что ты считаешь главным?
- Целеустремленность. Если решил учиться – учись, старайся, не отступай. Для этого характер надо закалять, приобретать такие важные качества как настойчивость и упорство.
- Какие пожелания колледжу?
- Хочется, чтобы в колледже получило дальнейшее развитие инклюзивное образование.
А для всех хотелось бы пожелать, чтобы они не оставались в стороне от проблем инвалидов, захотели принять участие в их жизни. Когда все правильно смотрят на человека с ограниченными возможностями, тогда возникает эта особенная среда, где все равны. Ведь в заботе и внимании нуждается каждый человек, независимо от его физического состояния.
- По специальности насколько глубокие знания дал колледж?
- Полные и глубокие, особенно по математике и по высшей математике, как раз то, что надо.
- Увлечения не оставила свои?
- Нет, конечно. Продолжаю заниматься рукоделием, хорошо леплю из соленого теста. Не так давно узнала к своему удивлению, что в поселке Тульском проходят выставки-ярмарки поделок. Буду участвовать.
Профилакторий АГУ тоже знаком и прекрасно, что колледж и университет составляют одно целое. Для студентов это просто идеальное решение. Тем более для таких, как я с ограниченными возможностями.
- Как видится учеба в университете?
- Не вижу особенных проблем. Во-первых, за время учебы в колледже не раз доводилось участвовать в различных совместных событиях студенческой жизни. Во-вторых, в университете также очень много делается для создания комфортных условий для таких студентов, как я, то есть с определенными ограничениями по здоровью. В-третьих, на третьем курсе университета учится и моя старшая сестра. Наконец, у меня много друзей в университете.