1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Наш праздник не затмит даже луна

ng.jpgПразднование нового года по адыгскому календарю – одна из ярких и красочных традиции МГГТК АГУ.

21 марта, в день весеннего равноденствия, наступила весна в масштабе всей Вселенной! Закончилась, наконец, зима с ее тьмой и холодами, все живое потянулось к солнцу… Именно по солнечному календарю адыги, как и многие другие народы Земли, предки которых веками занимались земледелием, отмечают начало новогокалендарного года.

Накануне, 20 марта празднование Нового года по адыгским традициям состоялось и в нашем колледже.День выдался, как по заказу: солнце сияло, и даже тень Луны, «откусившая» в это время треть солнечного диска, не могла затмить радости праздника.

Организаторы постарались не забыть ни одной народной традиции, связанной с новогодним праздником: это и встреча дорогих гостей, и обрядовое угощение, и ленточки-пожелания, и песни с танцами…

В качестве гостя студенты колледжа приветствовали Саиду Аслановну Панеш. Она представляла магазин модной молодежной одежды «Befree», который выступил спонсором праздника. Судя по всему, наша гостья имеет не только «счастливую ногу» (вспомните новогоднее поверье!), но и щедрую руку!

В центре праздника был конкурс танцевальных пар.Именно танец, считалось с давних пор, имеет магическую природу, привлекает счастье, удачу, богатство – все, на что надеется каждый человек в канун Нового года.

Молодые люди состязались на лучшее исполнение адыгских народных танцев - «Зафак», «Исламей», «Хьакулящ» и других. В круг вышло восемь пар. Студенты всех отделений приняли участие в этом красивом конкурсе и танцевали все замечательно! Но конкурс есть конкурс, и председатель жюри, заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе Зарема Меджидовна Тепсаева назвала имена победителей.

Первое место было присуждено студентам отделения строительства и НПО Артуру Шеуджену (гр. 924) и Сусанне Шадже (гр. 2911), а Гран-при конкурса вместе с подарочным сертификатом от нашего спонсора получили Мадин Тутаришев (гр. 1411) и Нальджана Шефрукова (гр.411).Подарки были вручены и остальным участникам конкурса.

В завершение праздника объявили джэгу, и в пляс пустились уже все желающие.Казалось, особая космическая энергия этого дня передалась каждому и трансформировалась во вполне земную энергию молодости, силы и красоты!

Счастливого Нового года, друзья!

Наш праздник не затмит даже луна Наш праздник не затмит даже луна Наш праздник не затмит даже луна
Еще фото...