1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Прочтите книгу о солдате»

70let.jpg«Прочтите книгу о солдате» - так называлась встреча студентов отделения «Право и социальная работа» с подполковником запаса Леонидом Соломоновичем Рудяком, которая состоялась 12 марта в городской библиотеки № 1.

Имя этого человека в литературной среде стало известно в связи с тем, что Леонид Соломонович, в прошлом заместитель командира полка Майкопской мотострелковой дивизии председатель союза ветеранов этой дивизии, стал собирать сведения об оккупации и освобождении от фашистских захватчиков Адыгеи и Краснодарского края. И эти сведения, воспоминания участников освобождения Адыгеи, документы, доступ к которым он получил в Майкопском государственном архиве и архиве Министерства обороны, легли в основу его книг: «Краснодарская Краснознаменная. 90 лет ратного пути» и «В боях за Кубань и Адыгею».

Работая с архивными документами, он находил места гибели и захоронения солдат, погибших в боях, но числившихся в списках пропавших без вести.

И сейчас, прочитав его книги и узнав, где погибли их близкие, многие пишут ему, благодарят за сведения о том, где покоится прах дорогих им людей.

С большим вниманием и волнением слушали ребята рассказ Леонида Соломоновича. Такие встречи воспитывают в наших студентах чувство любви к Родине, пробуждают интерес к нашей истории, формируют чувство благодарности тем, кто отстоял нашу свободу и независимость.

Сопровождающая студентов преподаватель Пастушенко Л.В. Тепло поблагодарила ветерана вооруженных сил за интересный рассказ и за ту работу, которую он проводил по сбору сведений о событиях Великой Отечественной войны и ее участниках.

«Прочтите книгу о солдате» «Прочтите книгу о солдате» «Прочтите книгу о солдате»
Еще фото...