1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Афганистан: нам эти дни не забыть

afgan.png18 февраля в актовом зале колледжа состоялась встреча студентов с ветеранами Вооруженных Сил, воинами-интернационалистами, приуроченная сразу к двум знаменательным датам – 26-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, который отмечается 15 февраля как День памяти воинов-интернационалистов России, и Дню защитника Отечества.

Выступлениям участников войны в Афганистане предшествовал показ документального фильма об этой стране и о внешнеполитической ситуации, которая вызвала необходимость введения наших войск на ее территорию в далеких 80-х.

Председатель республиканского Координационного совета ветеранов боевых действий Николай Николаевич Николенко представил собравшимся своих боевых товарищей: Коржова Василия Ивановича, Кирпичникова Сергея Федоровича и Мельникова Геннадия Викторовича, возглавляющего региональную организацию «Офицеры России».

Ветераны рассказали студентам – будущим защитникам Родины о своей нелегкой службе, о героических и трагических страницах афганской войны. Им приходилось сопровождать военные и гуманитарные грузы, возводить строительные объекты, участвовать в боевых операциях по уничтожению вражеских караванов с оружием и наркотиками.

Не всем посчастливилось вернуться с той войны живыми. Песню «Офицеры» в исполнении Сергея Черника, посвященную памяти погибших воинов-интернационалистов, зал слушал стоя.

Многое пережившие, не раз смотревшие смерти в глаза, ветераны и сегодня находятся в строю. Они ведут активную общественную работу, охотно встречаются с молодежью.

В заключительном слове заместитель директора по учебно-воспитательной работе Зарема Меджидовна Тепсаева поблагодарила гостей и подчеркнула, что своим примером они способствуют воспитанию молодых людей в духе патриотизма.

Ветераны, в свою очередь, поблагодарили коллектив колледжа за хорошую организацию встречи.

Афганистан: нам эти дни не забыть Афганистан: нам эти дни не забыть Афганистан: нам эти дни не забыть
Еще фото...