1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

День Неизвестного Солдата

den-soldata.pngВ календарь знаменательных и памятных дат России в канун 70-летия Победы в Вели-кой Отечественной войне теперь вошел День Неизвестного Солдата. Сегодня впервые этот день отмечается в России.

В День Неизвестного солдата в республике пройдут возложения цветов к мемориалам, в школах организуют встречи с ветеранами, концерты и уроки памяти. Напомним, что в октябре Президент России подписал указ об объявлении 3 декабря Днём Неизвестного солдата в России, в память о переносе останков Неизвестного солдата к Кремлёвской стене 3 декабря 1966 года.

Сегодня на территории республики 175 памятников и мемориалов посвящённых Великой Отечественной войны, в том числе 65 братских могил и 16 одиночных захоронений, в которых есть и неизвестные солдаты, отмечает газета «АиФ-Адыгея»

Кроме общевойсковых армий, уроженцы Адыгеи сражались в Адыгейском кавалерийском добровольческом полку, а также в Гиагинском, Шовгеновском, Майкопском стрелковых полках, а когда враг занял предгорья Кавказа, многие ушли в партизанские отряды. 18 тысяч наших земляков пропали без вести на той войне.

Студенты колледжа являются активными участниками поискового отряда «Феникс». «Почти десять лет мы занимаемся поиском останков советских солдат, павших в это время в Адыгее и на Кубани. За это время нам удалось найти останков почти 100 бойцов. К сожалению, их имён установить не удалось», - сказал руководитель «Феникса» Ринат Рахматулин.

Но мы помним слова, высеченные на граните: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой – бессмертен!».