1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Александру Куликовскому – слава, колледжу – честь!

chempion.pngАлександр Куликовский - студент третьего курса отделения физической культуры – серебряный призер чемпионата мира по шоссейной гонке среди юниоров! Студенты и весь коллектив колледжа поздравляют с выдающимся успехом Александра, команду юниоров России и тренеров, велошколу Адыгеи. Александру желаем новых победных финишей и успехов в учебе!

Все эти дни имя серебряного призера, а вместе с ним и наше имя - МГГТК АГУ -звучит по всему миру в новостных выпусках медиа - и интернет изданий. Колледжу – честь, а чемпиону – слава!

В колледже состоялась встреча с серебряным призером велогонки мира Александром Куликовским и его личным тренером Вячеславом Куликовским. В родных стенах «alma-mater» дружным хором звучали слова радостных поздравлений и искренних пожеланий самому титулованному студенту колледжа.

Напомним, что гонки проходили в Понферраде (Испания). На дистанции 127,4 км Александр уступил только немцу Йонасу Бокело. Замкнул тройку призёров голландец Петер Лендеринк.

На встречу в колледже Александр пришел со своим тренером и отцом. С большой теплотой Куликовский-старший говорил о многолетних связях колледжа с велошколой Адыгеи, с федерацией велоспорта. Высокая образовательная репутация колледжа и его спортивные традиции, активное участие в развитии велоспорта и определили по его словам выбор места учебы Александра.

Сам Александр подтвердил, что на всех соревнованиях в России и за рубежом он всегда подчеркивает, что является студентом одного из лучших колледжей России – МГГТК АГУ.

Путь в большой спорт для Александра начался в самом раннем возрасте – по его словам с трех лет. Это были первые тренировки под заботливой опекой отца. Потом была школа №1 пос. Тульский Майкопского района, потом велошкола олимпийского резерва Анатолия Лелюка. Именно в республиканской велошколе Александр получил главные уроки мастерства, терпения, выдержки и воли к победе.

Значение победы Александра очень велико. Ведь в последний раз российские велосипедисты становились призёрами чемпионата мира в велогонке на шоссе в 2005 году. Саша Куликовский вернул традицию мировых побед!

Символично, но день встречи чемпиона в колледже сопровождался и другими знаменательными событиями. 2 октября в Майкопе стартовала I Международная многодневная велогонка «Тур Кавказа». Перед стартом велогонки Глава республики А. К. Тхакушинов вручил Александру Куликовскому и его тренеру Вячеславу Куликовскому денежные премии.

Особое место среди поздравлений чемпиону занимает телеграмма президента Федерации велосипедного спорта России Игоря Макарова. В тексте телеграммы, в частности, говорится: «Дорогой Александр! Примите поздравления с серебряной медалью Чемпионата мира по велоспорту-шоссе. В групповой гонке среди юниоров со своими партнерами по команде Вы продемонстрировали прекрасную, слаженную работу, проявили спортивный характер и заслуженно вошли в число призеров Чемпионата мира в Понферраде! Залогом Вашего успеха стали хорошая подготовка, воля к победе и профессионализм Ваших наставников! Желаю Вам успехов и ярких побед!»

Как подчеркнул в ходе встречи тренер Вячеслав Куликовский, Александр сегодня является одним из лучших финишёров среди юниоров в мире. Это он показал и на прошедшем чемпионате мира. Но при этом у Александра есть глубокое понимание того, о чем говорится в тексте телеграммы: велоспорт – командный вид спорта. И в нём этот командный дух живет и помогает побеждать.

Кстати, скоро галерею спортивных побед колледжа, которая сияет кубками различного достоинства в холле второго корпуса, появится раздел Александра Куликовского, серебряного призера чемпионата мира-2014! В газете «Адыгейский университет» готовится к публикации интервью с Александром.

На прощание мы вновь пожелали серебряному призеру чемпионата мира Александру Куликовскому и его наставникам успехов и ярких финишей в этом трудном и красивом спорте.

Александру Куликовскому – слава, колледжу – честь!