1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Олимпийский дневник МГГТК АГУ

parailmpic.pngНа Паралимпийских зимних играх 2014 года в Сочи побывали студенты отделения «Физическая культура и защита в ЧС» Игорь Вацура (группа 511), Дмитрий Черкашин (группа 1511), Виктория Рыбянец (группа 1511), Артем Морозов (группа 1512) и преподаватель отделения Ирина Евгеньевна Власова.

Впечатлениями о поездке на  Паралимпийские зимние игры поделился Дмитрий Черкашин.

Поездка, которая никогда не забудется

11 марта всей своей семьёй мы отправились на поезде в Сочи. Чем блие к столице зимних Олимпийских игр, тем больше захватывало дух от масштабов спортивных сооружений, от красоты и необычной архитектуры зданий, тем выше было чувство гордости за свою страну. Конечно, радовались тому, что стали участниками такого исторического события.

Пройдя досмотр, мы оказались на перроне, где стоят красавицы "Ласточки". В такой электричке ехать одно удовольствие. Нажимаешь на зеленую кнопочку, дверь открывается, заходишь, садишься в мягкое удобное кресло – красота - и отправляемся на Красную поляну на горные лыжи.

Пересаживаемся в удобные автобусы, на которых едем к подъемникам. В прозрачных кабинках поднялись в лыжный комплекс Роза Хутор. Вершины гор покрыты густым туманом, на склонах - снег, журчат горные ручьи. В лыжном комплексе нас встретили приветливые волонтеры, которые, не смотря на плохую погоду, старались поднять настроение болельщикам. Мы поднялись на трибуны, зрителей было много. Трибуны ревели,  не  смотря на проливной дождь, ожидая начала соревнований. Старт задерживался. Так мы просидели около часа, затем объявили о переносе соревнования. Это, конечно, разочаровало, и мы отправились в Олимпийский парк.

Спуск по длинной лестнице к Олимпийскому парку радует видом слева - необычной красоты водопад, который ночью переливается всеми цветами радуги.  Снова досмотр.  Сначала нужно вставить в сканер свой паспорт болельщика и билет. И вот она - огромнейшая площадь, - на которой расположено множество разных зданий, шатров, сооружений. Далеко-далеко  впереди виднеется "огненное перо" Олимпийского факела. Всюду музыка, шум, гам, масса людей движется в разных направлениях, многие с флагами, шарами, трещотками, дудками. Путеводной "звездой" для меня становится Олимпийский огонь. Иду к нему, по пути все фотографируя под проливным дождем с ураганным ветром. Баки для мусора были забиты поломанными зонтами.

Переправляюсь через пешеходный мост, окрашенный в цвета олимпийских колец. Справа – дворец зимнего спорта "Айсберг", левее – величественное  здание главного стадиона "Фишт",  за ним – ледовая  арена "Шайба". Нам туда, на хоккейный матч «Канада – Чехия». Впереди вырастает Олимпийский огонь.  По периметру Олимпийской площади на высоченных флагштоках ветер полощет флаги стран-участниц зимних Олимпийских игр. На их фоне все фотографируются, и я не упустил эту возможность.

В резиденции Деда Мороза получил в подарок музыкальный диск с Олимпийскими песнями.   И, конечно, не смог пройти мимо Дома Адыга. Где с удовольствием осмотрел экспонаты музея, исторический фильм о культуре и быте адыгов. Павильон зрительно разделен на три части. Это концертная площадка, где выступают творческие коллективы из Адыгеи, площадка, где представлена традиционная адыгская кухня, и выставочная экспозиция Национального музея Республики Адыгея. Тут все мне родное и близкое ведь это моя Родина Адыгея. В Доме Адыгов было представлено богатство и уникальность культуры адыгов: от археологических ценностей, национальных танцев и песен до кулинарных традиций. О нашей самобытности узнал весь мир.

Затем посетил Олимпийский дом Кореи, где состоятся следующие Олимпийские игры. В нем есть салон народной медицины. Желающие могли принять сеанс иглоукалывания. Но главная задача Дома - познакомить посетителей со столицей будущей зимней Олимпиадой-2018 - городом Пхенчхан. Здесь в подарок получил значок с эмблемой Олимпийских игр 2018 года. Понравился Олимпийский  дом  Краснодарского края, где можно было обогреться, обсушится, поесть и приобрести сувениры. Затем зашел в магазин "Bosco" купить сувениры, но был удивлен ценами. Но все-таки не сдержался и купил себе Олимпийского мишку, а младшему брату Олимпийского зайца.

Время пролетело незаметно, настала пора идти на хоккей. Ледовая арена "Шайба" манила огнями. Пройдя досмотр, мы поднялись на трибуны. Никогда бы не подумал, что хоккей может быть настолько интересным. Раньше не интересовался этим видом спорта, но сейчас изменил свою точку зрения. Атмосфера в огромном ледовом дворце была просто не передаваемая: рев трибун, громкая музыка, жесткая борьба на льду и, конечно, забитые голы. Внешнее и внутреннее убранство ледовой арены просто поражают: насколько все красиво и удобно.

Такого грандиозного мероприятия современная Россия еще не знала. Я почувствовал гордость за свою страну и радость от того, что стал участником исторического события.

Летом мечтаю поехать в город Сочи еще раз, теперь на Формулу - 1. 

Олимпийский дневник МГГТК АГУ Олимпийский дневник МГГТК АГУ Олимпийский дневник МГГТК АГУ
Еще фото...