1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Олимпийский дневник МГГТК АГУ

olimp.pngАнищенко Анастасия – студентка третьего курса (группа 531) отделения «Физическая культура и защита в ЧС», отличница, кандидат в мастера спорта по футболу, имеет третий разряд по шахматам. Настя побывала на Олимпиаде Сочи-2014 и делится своими впечатлениями.

ЛУЧШАЯ, ЗИМНЯЯ, НАША ОЛИМПИАДА!

Сочинская Олимпиада, ее ждали с 2007 года. Тогда я училась в школе и зимние Олимпийские игры были для меня чем-то не реальным. Шли годы, я стала студенткой отделения «Физическая культура» МГГТК АГУ. Для меня, как и для любого спортсмена, Олимпиада - это больше, чем мечта.

Наступил 2014 год, и в один прекрасный день моя тетя предложила поехать на в Сочи на Олимпийские игры. Разве можно было от такого отказаться! Мне достался билет на женский хоккей - матч США-Швейцария, и еще билет на санный спорт.

И вот я в Сочи. Не буду описывать, как добывала паспорт болельщика. Лучше о впечатлениях. Первое, что бросается в глаза – это огромное количество иностранцев, волонтеров и россиян изо всех уголков нашей огромной страны. Туристы фотографируются буквально возле каждой пальмы. В воздухе витает атмосфера праздника, у всех хорошее настроение, все улыбаются, веселы и дружелюбны. Веду себя как турист: первым делом фотографируюсь  с главными олимпийскими символами. Второе по силе впечатление – это порт и огромные лайнеры. Подобное я видела только в фильме "Титаник". Но совершенно потрясло парусное судно времен Петра I, и название этого чуда «Крузенштерн».

На следующий день меня ждала поездка в Олимпийский парк на хоккейный матч. Проснулась я рано и, как выяснилось, не зря. Выехав из дома заранее, доехала до вокзала на бесплатном автобусе, прошла пункт досмотра, а это тоже время, села в бесплатную электричку - быструю и комфортную «Ласточку». Путь был не долгим всего 35 минут. В пути пыталась представить, что же меня ждет, но даже моя бурная фантазия не способна была вообразить такое. Огромные, невероятно сложные по своему дизайну объекты, огромное количество людей (это даже не сравнится с футбольными матчами, которые я часто посещаю) все это было потрясающе! Запас времени был и первое, что посетила, было огромное здание «Дома болельщиков Олимпийской сборной России». На выходе меня одарили российской символикой (флаг, шумелки, наклейки, брелки и буклет о нашей Олимпийской сборной).

Зарядившись положительными эмоциями, направилась к «шайбе», а это не так близко. Кстати, буквально через каждые 50 метров стояли волонтеры, и заблудиться на такой огромной территории было просто не возможно. В «шайбу» сидела на трибуне сборной Швейцарии и болела за них. Но все было решено в первом периоде - 4:0 в пользу США. Итог матча 9:0. Эмоции зашкаливали, и теперь смело могу утверждать, что в хоккей играют не только мужчины.

Прогуливаясь по Олимпийскому парку в ожидании церемонии награждения и концерта, в этой огромной многотысячной толпе, мне посчастливилось встретить знаменитую российскую актрису Марину Александрову. Фотография на память – и непередаваемое чувство восторга.

Церемония награждения – событие очень яркое и разнообразное. Сначала крутил трэки за вертушкой диджей «Джуга», после выступали танцевальные коллективы России. Было очень круто, особенно впечатлили русские народные танцы. Началась церемония, и для меня было огромной честью и счастьем увидеть знаменитых спортсменов и уже ставших чемпионами в Сочи. Фотографировала всех, не переставая.

Самое «вкусное» ожидало в конце. И, в небо поднимается наш Флаг, все вместе с нашими фигуристами его поют. Когда играет Гимн, душу охватывает такая гордость, что слезы счастья непроизвольно текут. Церемония окончена, эмоции бьют через край.

Низкий поклон всем нашим спортсменам, честь им и хвала. Но покорила и стала для меня символом 22 зимних Олимпийских игр, девочка, которой 15 лет и имя ее Юлия Липницкая. Как спортсменка понимаю, насколько это трудно достичь таких высот, ей 15, и она уже олимпийская чемпионка!

Следующий день подарил еще один огромный заряд эмоций. Меня ждала Красная поляна. Ехала все на той же «Ласточке» с комфортом, поэтому не чуть не устала. Не могу не отметить живописные места, величественную красоту природы Кавказа.

 На вокзале случилось то, что случается только на вокзале – неожиданная и чудесная встреча. Мне нужно было спросить у волонтеров как попасть на «санки». Обращаюсь к девушке, которая сидела рядом в волонтерской куртке. В разговоре выяснили, что мы - спортсменки. Оказалось, что передо мной Александра Родионова, член Олимпийской сборной России по санному спорту, участница трех олимпиад: в Турине, в Ванкувере и в Сочи. И что совершенно невероятно именно она будет открывать сегодня прокат. Саша довела меня до места, пообещав помахать мне рукой. На трибуне мест не было, я стала вдоль трассы. И вот прокат, она, как и обещала помахала мне рукой. Вскоре я полностью окунулась в атмосферу соревнований и сорвала голос, когда перекрикивали фанатов других стран.

После такой лавины впечатлений, бури эмоций, возвращаться не хотелось. 22 зимние Олимпийские игры в Сочи - лучшие зимние игры, которые когда-либо проводились, скажут после журналисты, и я могу только подтвердить, это не красивые слова, а чистая правда. Именно наша Олимпиада побила все рекорды по посещаемости, по просмотрам, по эстафете Олимпийского огня и по прочей олимпийской статистике. Эту Олимпиаду мы выиграли заслуженно, и снова показали и доказали всему миру, что мы - самые лучшие! Как очевидец этого грандиозного события, могу сказать, что плохо об этой Олимпиаде говорят те, кто на ней не был. Я горжусь, тем что была болельщицей, горжусь, тем что эта Наша Олимпиада, горжусь, что моя страна - Российская Федерация. Одна страна - одна команда! Россия - вперед! Нас не догонят!

Олимпийский дневник МГГТК АГУ Олимпийский дневник МГГТК АГУ Олимпийский дневник МГГТК АГУ
Еще фото...