1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Олимпийский дневник МГГТК АГУ

sochi.pngЗИМНЯЯ ОЛИМПИАДА – ЭТО КОЛОССАЛЬНО!
ТАКОЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО РОССИЯ!

Студенческий Президент Сергей Акопян, студент 3 курса отделения «Информационные технологии» МГГТК АГУ поделился впечатлениями от поездки в Олимпийский Сочи.

 - Идея поехать возникла спонтанно. 11 февраля с друзьями ночью штурмовали электричку до Туапсе – людей - море, словно все в один день решили поехать на Олимпиаду. В Туапсе – пересадка и вот, наконец, желанная цель – Олимпийский город Сочи. Звучит непривычно и потрясающе.

Первое, что видишь, – очередь, огромную, олимпийского размера! В итоге удалось приобрести билеты только в Олимпийский парк. Передать все разнообразие впечатлений очень трудно – это больше моря, такое огромное эмоциональное цунами! Точно могу сказать, что сразу возникло одно непреодолимое желание немедленно остаться в Сочи и никуда не уезжать! Пожалуй, здесь впервые пережил такое чувство, что нахожусь не в России, а в Европе, настолько все комфортно и удобно – дороги, транспорт, развлечения, отдых, общение. Не передать словами. Сам город Сочи просто не узнать – цветы, газоны, «Ласточки» пролетают по дорогам города – во всем такой европейский шик. Мы увидели совершенно другой город, город, который полностью поменял прежний облик российской здравницы на образ еврокурорта. Кстати, сами сочинцы теперь говорят: мы потерпели неудобства, но результат того стоит!

Олимпийский парк до отказа заполнен множеством мероприятий, событий. Кажется, здесь на этом пространстве уместилась все континенты – вот Америка и Канада со своими Олимпийскими домами, вот Европа, вот – Россия! Наши гости - граждане всего мира - чувствуют себя в Сочи комфортно, а на территории своих домов –  как в своих территориальных водах. Свободно располагаются на газонах, в шезлонгах загорают, для них накрыты столики. Некоторые Олимпийские дома для нас – это заграница. На входе – охрана, не пройдешь. Очень понравился Швейцарский Олимпийский дом. Он устроен наподобие музея, весь из дерева и красив как снаружи, так и в интерьерах. Вход – свободный.

Каждый Олимпийский дом не похож на другой. Все национальные дома очень красивой с архитектуры, выглядят необычно и стильно. Есть только одно, что объединяет Олимпийские дома разных стран – это студии, откуда постоянно идет поток прямого эфира. Экраны обращены на улицу – как огромные окна. Проходишь мимо, и видно себя самого, на фоне Олимпийского факела. И понимаешь, что сейчас в это мгновение тебя видят американцы, канадцы, жители Европы на экранах своих телевизоров - прямой эфир!

Побывали в Доме России – это резиденция Деда Мороза, конечно и непременно – в Доме адыга, где все эти дни выступал наш ансамбль «Нарт». Было большое желание пообщаться с нашими студентами, но они выступали вечером. В Доме адыга с удовольствием познакомился с музеем и его экспозицией. Убедился, что Дом адыга на зимних Олимпийских играх стал открытием для всего мира по духу адыгской, горской культуры, по наполненности кавказским гостеприимством, а самое главное – по объему информации об Адыгее и Майкопе. Было видно, насколько уникальную возможность рассказать о себе миру, нам предоставили Олимпийские игры! Можно смело сказать, что и Адыгея, и Майкоп, и наш колледж и университет стали открытием для десятков тысяч людей – жителей нашей планеты благодаря 22 зимним Олимпийским играм. И это здорово! Мы увидели мир, мир увидел нас.

 «Фишт» - главная арена Олимпиады – огромен. Он и на экране телевизора производил впечатление своими размерами, но «в живую» - просто потрясает!

Иностранцев очень много. Повсюду волонтеры, одетые в яркую олимпийскую униформу. Они очень внимательны, подробно объяснят на русском или английском языках. Чрезвычайно вежливы зарубежные гости. Едва коснувшись локтем, рукой ли будут миллион раз извиняться «Эскьюз ми, эскьюз ми,...Ай эм сори…» Трогательно и впечатляет. Этому стоит поучиться. К волонтерам, конечно, обращались – ведь сам Олимпийский парк – огромен. В аттракционах не было необходимости - парк заполнен множеством зданий и сооружений, в которых идут многочисленные мероприятия, пресс-конференции, встречи, различные шоу. Днем повсюду видны аниматоры – ростовые фигуры оживших олимпийских символов. В небе как огромные птицы парят белые дирижабли.

Полицейские тоже очень вежливы и внимательны, готовы незамедлительно придти на помощь. Общественный транспорт – «Ласточки» и современные автобусы с кондиционерами - работает до  двух часов ночи, проезд в дни олимпиады – бесплатный. Электронные световые табло легко помогают понять, как и куда добираться.

Цены приятно удивили. Дороже, конечно, раза в два, но ожидали, честно говоря, что будут еще выше. Обратили внимание, что цены везде и на всё одинаковые. Широко представлена продукция официального партнера зимних Олимпийских игр компании «Кока-Кола». Компания установила множество различных автоматов, с помощью которых можно подкрепиться. И один очень большой комплекс с 10 или более отсеками с разной едой: от хот-догов до борща, широко представлена национальная кухня разных народов.

Еще одно яркое впечатление – гостиница в Олимпийском парке – такой потрясающий сказочный замок на фоне спортивной геометрии олимпийских арен 21 века.

Факел зимней Олимпиады также оставляет сильное впечатление размером, гулом горящего пламени и очень красивым музыкальным фонтаном. Возле фонтана фотосессия: народ, принимая самые причудливые позы, спешит сохранить олимпийские мгновения на память. Ночью фонтан с подсветкой  - просто супер!!! Осталось впечатление необыкновенного зрелища - эти рассыпающиеся огненные брызги, феерия света и переливающейся многоцветной воды!

За сувенирами надо идти в огромный магазин «Bosco» - таких в городе несколько, но опять же – неизбежный спутник скопления тысяч людей - очереди.

Особенные впечатления подарила известная всему миру Меdalplaza, где по вечерам все могли радоваться и разделять триумф российских спортивных побед. И не только российских. Мне также посчастливилось вечером присутствовать на церемонии награждения. На главной сцене выступал великолепный «Нальмэс». Это нечто непередаваемое!

После краткой поездки на Олимпиаду осталось ощущение чего-то особенного огромного и совершенно нового. Почувствовал, что во мне открылось то, чего не знал о своей стране, об Олимпийских играх, о городе Сочи. Там я увидел новую Россию. Спортивную, яркую, щедрую, потрясающе разную в красоте национальных традиций, современную, активную и великую – Россию 21 века. Это стоило посмотреть, чтобы разделить восторг и радость побед, чтобы ощутить в себе этот энергичный дух олимпиады – жаркой, зимней, нашей! У каждого из нас есть свой путь, есть, к чему стремиться. Пусть этот путь будет таким же победным, как у нашей олимпийской сборной. Удачи всем и олимпийских впечатлений! Ведь впереди Паралимпийские игры, и Сочи – все близко.

Олимпийский дневник МГГТК АГУ Олимпийский дневник МГГТК АГУ Олимпийский дневник МГГТК АГУ
Еще фото...