1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Символы Олимпиады

simvolika.pngОлимпийская символика – атрибуты, используемые Международным олимпийским комитетом для продвижения идеи Олимпийского движения во всем мире. К олимпийским символам относятся флаг (с кольцами), гимн, клятва, лозунг, медали, огонь, оливковая ветвь, салют, талисманы, эмблемы. Всякое использование олимпийских символов в коммерческих целях запрещено Олимпийской хартией.

Каждый раз до проведения Игр Международный олимпийский комитет обговаривает вместе со советом страны, в которой будут проходить Олимпийские игры, как будет выглядеть каждая деталь символики, в том числе и кольца. Остается неизменной цветовая гамма, но могут быть все кольца одного цвета. Редко изменяется расстановка колец, а их количество вообще изменяться не может. Но бывает, что используют классический строгий первоначальный вариант.

flag.pngОлимпийский флаг представляет собой белое шелковое полотнище с вышитой на нем олимпийской эмблемой – пятью переплетёнными кольцами голубого, черного, красного (верхний ряд), желтого и зеленого (нижний ряд) цветов. Эмблема придумана Пьером де Кубертеном в 1973 г.

Распространена версия, что кольца символизируют пять частей света, страны которых участвуют в олимпийском движении: Европа – синий, Америка – красный, Азия – желтый, Африка – черный, Австралия – зеленый. Шесть цветов (вместе с белыми фоном полотна) скомбинированы так, что представляют собой национальные цвета всех без исключения стран мира.

ogon.pngВпервые Олимпийский огонь был зажжен на 9 летних Играх в Амстердаме в 1928 г. Олимпийский огонь зажигают на территории развалин храма богини Геры в древней Олимпии в Греции от параболического зеркала. Огонь на факеле передается от атлета к атлету в ходе многодневной символической эстафеты, которая проходит по всем пяти населенным континентам Земли. Огонь прибывает к месту проведения Олимпийских игр в день их открытия. Финалист эстафеты факелом зажигает пламя олимпийского костра. Это символизирует начало Игр. По завершении всех соревнований огонь костра гасится, что символизирует закрытие Игр.

Автором и основателем традиции эстафеты, а также автором идеи зажжения факела в Греции считается Карл Дием.

vetv.pngОливковая ветвь является символом мира. Ее вручают победителю вместе с золотой медалью. Традиция вручения была возрождена на 28 летних Олимпийских играх в Афинах в 2004 г.

 

 


deviz.pngОлимпийский девиз - «Быстрее, выше, сильнее» - что является переводом латинского выражения «Citius, altius, fortius». Лозунг был предложен Пьером де Кубертеном при создании Международного олимпийского комитета в 1984 г. и представлен на 8 летних Олимпийских играх в Париже в 1924 г.