1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сегодня день рождения А.С.Пушкина

pushkin.pngСегодня исполняется 215 лет со дня рождения А.С.Пушкина. 6 июня 1799 года родился великий поэт Александр Пушкин. По решению Организации Объединенных Наций эта дата объявлена Международным днем русского языка, одного из шести официальных языков ООН. В разных странах мира по этому поводу сегодня проходят праздничные мероприятия. Памятники поэту открывают в Вашингтоне и Дельфах.

Международный день русского языка по решению ООН отмечается 6 июня в день рождения великого поэта Александра Пушкина, создателя современного литературного языка. Русский язык входит в число шести официальных языков ООН. В 2011 году указ о Дне русского языка подписал президент России.

Мероприятия в связи с днем рождения Пушкина и днем русского языка тесно переплелись друг с другом, ведь одно без другого невозможно представить. Музеи, тесно связанные с именем поэта, проведут выставки и тематические концерты, памятник Пушкину появится в Греции на легендарной горе Парнас, школьники разных стран посоревнуются в знании русского языка, в Германии торжественно откроют Год русского языка.

Мероприятия по случаю празднования Дня русского языка пройдут и в Швейцарии — во Дворце Наций в Женеве в рамках фестиваля "Российские культурные сезоны". Празднование Дня русского языка в этом году приурочено к 200-летнему юбилею российско-швейцарских дипломатических отношений.

pushkin2.png

В преддверии 215-летия Александра Пушкина Президентская библиотека представила на своём портале редкие и малоизученные материалы о жизни и творчестве великого русского поэта. 

В издании Якова Грота "Пушкин, его лицейские товарищи и наставники" подробно  рассказывается о жизни  и учёбе Пушкина в лицее. Яков Грот поступил в лицей через 9 лет после выпуска Пушкина. В своих воспоминаниях он пишет: "По словам Комовского, одного из лицейских друзей Пушкина, «из профессоров и гувернёров лицея никто в особенности Пушкина не любил и ничем не отличал от других воспитанников… но все боялись его сатир, эпиграмм и острых слов, с удовольствием слушая их насчёт других".

Об отношениях поэта и власти можно узнать в книге "Выписки из писем графа Александра Христофоровича Бенкендорфа к императору Николаю I-му о Пушкине". Особый интерес в этом издании представляют записки Николая I о Пушкине, в одной из которых император писал: "Я очарован письмом Пушкина, и мне очень любопытно прочесть его сочинение…".

В Президентской библиотеке регулярно увеличивается подборка материалов, посвящённая Александру Пушкину. Первая электронная национальная библиотека России уделяет большое внимание русской литературе, мировоззренческим и творческим судьбам отечественных писателей. Это является одним из базовых элементов в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. На сегодняшний день в фонде Президентской библиотеки насчитывается более 315 тысяч единиц хранения.