1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Шамиль Апазаов - обладатель Кубка мира

shamil.pngБорьба за звание чемпиона на Кубке мира в Сочи по пауэрлифтингу объединила более 500 участников из стран ближнего и дальнего зарубежья. Наш Шамиль Апазаов был как всегда на высоте. Он стал обладателем Кубка мира в жиме штанги лежа!

Шамиль рассказал, что чемпионат на Кубок мира проводится в Сочи ежегодно перед официальным стартом чемпионата мира. В этот раз состязания проходили с 27 мая по 1 июня.

Пауэрлифтинг включает в себя три вида упражнений: жим штанги лежа, приседания со штангой и становая тяга. Наш чемпион выступает в отдельном дивизионе - жим штанги лежа.

Как вспоминает Шамиль, успех сопутствовал ему с самого первого соревнования по пауэрлифтингу. Первая победа воодушевила и утвердила в желании заниматься этим популярным видом спорта. Кстати, в колледже есть поклонники этой «железной игры».

Поздравление со своим воспитанником принимает в эти дни и тренер – Иванцов Евгений Александрович, мастер спорта по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике. За два года занятий в спортивном клубе Шамиль стремительно прогрессирует.

Несколько вопросов обладателю Кубка мира.

- Что привлекает в этом виде спорта?

- Красивый, зрелищный, азартный. Борьба идет за каждый килограмм! И характер должен быть. Ты выходишь бороться не только с соперником, но со штангой. И должен ее покорить, а сопернику не оставить шансов.

- Какими были впечатления, когда попробовал взяться за штангу в самый первый раз?

- Невероятные. Вес был 55 килограммов, а сейчас дошел до 132,5.

- Есть желание продолжать спортивную карьеру?

- Конечно! Есть желание и тренироваться, и участвовать в состязаниях.

- Нагрузка большая?

- Тренируюсь шесть раз в неделю по два часа. За месяц до соревнований режим немного другой.

- Какое желание самое большое?

- Установить новый мировой рекорд. Сегодня в моей весовой категории (юниоры) рекорд в жиме штанги лежа равен 153 килограммам.

- Как младший брат смотрит на старшего?

- С уважением и удивлением.

- Кубок мира будет проходить в Москве. Готов?

- Надеюсь, что готов. Есть желание выполнить норматив мастера спорта международного класса. Еще есть время для тренировок.

- А еще какие желания?

- Не меньше желание, чтобы и в нашем колледже этот вид спорт получил развитие, чтобы проводились свои соревнования внутри колледжа по пауэрлифтингу. Красивый вид спорта, развивает выносливость, силу, приводит к здоровому образу жизни.

- Однокурсники и друзья желают тебе успехов и новых рекордов на Кубке мира!

- Спасибо. Буду стараться.

Шамиль Апазаов - обладатель Кубка мира Шамиль Апазаов - обладатель Кубка мира Шамиль Апазаов - обладатель Кубка мира
Еще фото...