1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Кавказская война. 150 лет памяти и скорби

voina.png21 мая 1864 года - День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны. В Майкопе центральным событием памятных мероприятий, посвященных 150-летию окончания войны, стало шествие и митинг-реквием. В главных мероприятиях приняли участие студенты колледжа.

В эти дни студенты колледжа стали также участниками различных событий, посвященных знаменательной дате. Обширный план, разработанный в МГГТК АГУ, включал различные по своему воспитательному и образовательному воздействию, мероприятия.  Значительное место было отведено проведению внеклассных часов на тему «День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны XIX века – день согласия и взаимопонимания». Классные часы прошли на шести отделениях колледжа – НПО, дизайна и моделирования одежды, индустрии сервиса, права и социальной работы, машиностроения, экономики и управления.

Студенты отделения «Право и социальная работа» приняли участие в работе «круглого стола» в АГУ на тему «Кавказская война XIX века: документальные свидетельства, уровень их репрезентативности и критики». Студенты колледжа посетили выставку в Национальном музее РА, посвященную 150-летию окончания Кавказской войны, а также передвижную выставку «Кавказ глазами художников XIX века» в филиале музея Востока и выставку произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства в Картинной галерее РА.

Глубокое эмоциональное впечатление на студентов колледжа произвел фильм Аскарбия Нагаплева «Черкесия. Чужбина».

В канун памятной даты в актовом зале колледжа силами отделения «Право и социальная работа» была подготовлена презентация с элементами декламации под названием «Общая память и общая боль».