1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Авангард» - смена патриотов

main.jpg С 6 по 10 августа на базе Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа Адыгейского государственного университета была впервые организована работа учебно-методического Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард».

52 школьника из районов Республики Адыгея прошли курс молодого бойца, то есть получили первичные навыки военного дела и знания основ организации Вооружённых Сил РФ.

Смена проходила под девизом - «Армейская воля, атака, напор, гордость, активность, России дозор!» Начальные буквы составляют название Центра «Авангард».

Курсанты познакомились с основами военной службы через погружение в реальный быт и условия военнослужащих Российской Армии, изучение законодательства РФ в области обороноспособности страны, воинском долге и порядке прохождения военной службы по призыву.

Цель практических занятий состояла в приобретении курсантами первичных навыков в области устройства и правил обращения со стрелковым оружием, основ тактической и строевой, физической и военно-медицинской подготовки.

Каждый день начинался с подъёма в 7 часов утра и заканчивался в 22.00 по образцу действующих Уставов Вооружённых Сил РФ. Распорядок дня включал в себя семь часов учебных занятий, спортивно-массовые мероприятия, пятиразовое питание и личное время для общения и прогулки.

Особое место в программе мероприятий – встречи с прославленными земляками, которые проявили личное мужество и героизм в деле защиты Отечества в период Великой Отечественной войны, в современных условиях проведения контртеррористических операций. 9 августа состоялась знаменательная встреча курсантов с Героем России депутатом Госсовета-Хасэ республики, координатором федерального партийного проекта «Историческая память» в Адыгее Эдуардом Кушуковичем Цеевым.

Такие встречи позволяют значительно расширить знания отечественной истории, познакомиться с героями, которые в своей жизни и служении Родине показали достойный образец патриотизма и гражданственности, привить чувство гордости за свою страну и уважение к старшему поколению.

На торжественной линейке, посвященной закрытию смены выступили А.А. Нагороков - начальник управления реализации государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования Республики Адыгея, Р. М.Чич - начальник Центра, заведующий отделением права и экономики, З.М.Тепсаева - директор МГГТК АГУ, Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, кандидат педагогических наук.

После приветствия и напутствия курсантам, состоялась церемония награждения. Каждый участник смены получил сертификат о прохождения курса обучения в учебно-методическом Центре военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард». Кроме, того отдельных призов были удостоены победители военно-спортивных состязаний – пулевой стрельбы и командных соревнований по футболу.

Курсанты прошли повзводно с песней, продемонстрировав полученные навыки строевой подготовки.

Под звуки государственных Гимнов РФ и РА были спущены государственные Флаги и объявлено о закрытии первой смены.

После завершения официальной церемонии была сделана общая фотография курсантов первого выпуска Центра «Авангард».

Наполненные впечатлениями и вооружённые навыками основ военного дела школьники разъехались по своим районам в Республике Адыгея.

На подведении итогов первой смены в колледже отмечалось, что создание таких Центров открывает дополнительные возможности для педагогического коллектива, родителей и самих воспитанников в деле формирование у молодёжи лидерских качеств, твёрдой гражданской позиции, личной ответственности за судьбу страны, раскрытие творческого потенциала, укрепление физического здоровья.

Подчёркивалось, что здесь находят воплощение многие передовые педагогические идеи, инновационные образовательные технологии патриотической направленности в условиях, приближённых к реальной службе в рядах Российской Армии.

Безусловно, пятидневные учебные сборы старшеклассников и студентов СПО полезны в том, что здесь курсанты проходят обучение основам военной службы, получают понимание значения патриотизма как подлинной любви к своему Отечеству и малой родине. Было отмечено также, что курсы способствуют формированию у подростков навыков воинского этикета, роста общего культурного уровня и потребности здорового образа жизни, а также взаимодействия в коллективе при решении различных задач.

В учебно-методическом Центре есть также возможность реализовать такие направления, как повышение квалификации для преподавателей курса ОБЖ, социальных педагогов, кураторов, организаторов военно-патриотической работы в составе общественных организаций патриотической направленности, студенческих советов.

«Авангард» - смена патриотов «Авангард» - смена патриотов «Авангард» - смена патриотов
Еще фото...