1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Будем помнить

main.jpgЕсть в российском календаре трагическая, но очень важная дата: 27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1942 году.

МГГТК АГУ отмечает этот День ежегодно. Ему посвящены классные часы, библиотечные (выставка «Без права на забвение») и другие мероприятия.

В нынешнем, 2020 году, объявленном Годом памяти и славы, студенты колледжа стали участниками всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Акция проходила в актовых залах верхнего и нижнего корпусов 23 января. В ней приняли участие более 300 студентов-первокурсников всех отделений. Ведущие Екатерина Петряева и Вадим Цыганков, а также Диана Сиюхова и Амин Шеватлохов рассказали ребятам о страшных событиях тех голодных и холодных дней, о несгибаемом мужестве ленинградцев, продемонстрировали блокадный паек – кусочек темного хлеба весом в 125 г.

Особая тема – дети блокадного Ленинграда. О том, что они пережили, трудно говорить без слез. Но говорить надо. Чтобы помнили. Чтобы не допустили повторения.

В этот же день состоялся просмотр документального фильма «Бесленей. Право на жизнь» – о судьбе 32 маленьких ленинградцев, эвакуированных из осажденного города и спасенных жителями черкесского аула Бесленей.

Просмотр этого фильма уже стал традицией в колледже. Каждое новое поколение студентов смотрит его и получает урок не только мужества, но и огромного человеколюбия. Несмотря на весь трагизм, фильм оставляет светлое впечатление, дает надежду и веру в людей.

Будем помнить Будем помнить Будем помнить
Еще фото...