1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Новый год по адыгскому календарю

main.jpg 21 марта, в день весеннего равноденствия, следуя давней традиции, студенты нашего колледжа встретили Новый год по адыгскому народному календарю.

Как и положено, о начале празднества всех возвестили звуки удара о лемех. И загремел барабан, заиграли гармошки, ритмично застучали трещотки – это начали выступление наши музыканты Амир Шадже, Ахмед Ашинов, Марат Дауров, Ислам Шоров и Валера Мамижев.

Студенты собрались на площадке перед главным входом, где их приветствовали ведущие праздничной программы Айдамир Праток, Суанда Схаплок и Джанета Татлок. Поздравляя всех с Новым годом, они рассказали об истоках и возрождении этого главного праздника в году, напомнили о старинных новогодних обычаях и обрядах. Стихи адыгейских поэтов прозвучали в исполнении Темиркана Това и Джабраила Хаткова.

Все в этот день наполнено особым смыслом, все символизирует победу светлых сил над темными, смену времен года, окончательный приход весны! А отсюда – радость, веселье, безудержное желание петь и танцевать, а также померяться силами в шуточных соревнованиях.

Горячими аплодисментами были встречены выступления наших вокалистов Карины Киракосян и Гушау Тлишева. А жаркие танцы традиционного джэгу легко заставили отступить невесть откуда взявшийся холод. Долго не расходилась молодежь, исполняя один за другим любимые народные танцы. В заключение ансамбль адыгского танца МГГТК АГУ станцевал обязательный на новогоднем празднике «Удж».

Не забывают в колледже и красивый обычай украшения новогоднего дерева. Завязывая на ветвях боярышника разноцветные ленточки, каждый, кто хотел, загадал свое заветное желание. И пусть это немного по-детски, но мы верим: расцветет боярышник, сбудутся мечты!

С праздником вас, дорогие друзья! Тепла, мира и добра всем!

Новый год по адыгскому календарю Новый год по адыгскому календарю Новый год по адыгскому календарю
Еще фото...