1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Мы помним

main.jpg Д29 января в МГГТК АГУ прошли мероприятия, посвященные двум знаменательным датам – 75-летию снятия блокады Ленинграда и 76-й годовщине освобождения Адыгеи и Майкопа от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день представители колледжа приняли участие в общегородской акции «Неугасима память поколений», а более 500 студентов-первокурсников всех отделений посмотрели документальный фильм «Бесленей. Право на жизнь».

Этот фильм рассказывает о подвиге жителей черкесского аула Бесленей, которые в 1942 году спасли от неминуемой смерти детей-сирот, эвакуированных из блокадного Ленинграда.

Создатели фильма считают подвиг жителей аула Бесленей равным солдатскому подвигу. Простые люди проявили настоящий героизм, потому что за укрывательство еврейских и славянских детей им грозила неминуемая смерть от рук гитлеровских оккупантов.

Но, несмотря на опасность и тяжелое военное время, они дали маленьким ленинградцам кров, пищу, вырастили и воспитали их, как родных. Чтобы спасти детей, аульчане разобрали их по семьям и дали им черкесские имена: Марк стал Мусой, Катя – Фатимой, Виктор – Рамазаном…

У этих детей на всю жизнь осталось два имени, две родины, две жизни: до и после Бесленея. В 1942 году они как бы заново родились. Все усыновлённые дети дожили до Победы. После войны многие нашли своих родных и уехали, но многие остались в ауле и не меняли свои черкесские фамилии до конца жизни.

Фильм «Бесленей. Право на жизнь» – это памятник величию человеческой души, способной на безграничное милосердие, доброту и любовь. Это урок человечности и бесстрашия, урок верности нравственным законам, который не может не затронуть сердце каждого из нас.

И не так уж далеки от нас эти события, как может показаться. На одном из сеансов дежурившая в зале студентка узнала в ауле Бесленей родной аул своей бабушки…

Вот так незримо мы связаны друг с другом и все вместе – с нашей общей историей.

Мы помним Мы помним Мы помним
Еще фото...