1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Виктория = победа! Интервью с чемпионкой

main.jpg Имя студентки отделения права и экономики (гр. ПД-12) МГГТК АГУ Виктории Чугреевой хорошо известно в спортивных кругах республики. Чемпионка России по боевому контактному ушу-саньда, член сборной команды Спортивной федерации ушу Республики Адыгея, кандидат в мастера спорта, она занимала и продолжает занимать призовые места в соревнованиях разного уровня.

Поводом для интервью стали новые успехи Виктории. В ноябре 2018 года она стала серебряным призером Кубка России по ушу-саньда, а буквально на днях вернулась из Геленджика, где заняла первое место в открытых краевых соревнованиях по ушу на Кубок Черного моря, с чем мы ее, пользуясь случаем, и поздравляем!

В плотном графике учебных занятий, тренировок и соревнований юная спортсменка нашла время, чтобы ответить на интересующие нас вопросы.

– Виктория, Кубок России, Кубок Черного моря – далеко не первые твои победы. Как ты дошла до жизни такой?

– Я начала заниматься ушу в четвертом классе, насмотревшись на младшего брата. Оказалось, у меня неплохо получается, а года через полтора появились первые результаты. Сначала призовые места на первенстве республики, потом ЮФО, краевые соревнования. В 2017 году – золото на первенстве и чемпионате России. В марте 2018 года – третье место на всероссийском первенстве. В апреле этого же года я стала первой в своей категории на Международном турнире «Московские звезды ушу», победила техническим нокаутом итальянскую спортсменку. Теперь вот Кубок России…

- Как ты думаешь, что поспособствовало твоему успеху? И кого бы ты поблагодарила в первую очередь?

– Конечно, техническая подготовка необходима. Но еще, мне кажется, очень важен опыт реальных боев. А благодарна я нашему тренеру Аскербию Пшимафовичу Намитокову. Он столько сил в нас вкладывает, что я не считаю возможным его подвести.

– А как родители относятся к твоим спортивным занятиям, к выбору именно этого вида спорта?

– Поддержали с самого начала. Считали, хорошо, что ребенок при деле, не болтается по улицам. И ушу как средство самообороны может в жизни пригодиться. Но что стану чемпионкой, никогда не думали.

– Какие качества, на твой взгляд, нужно иметь или воспитать в себе, чтобы стать чемпионом?

– Упорство в достижении цели. Нельзя позволять себе лениться, иначе ничего не добьешься. И лидерские качества нужны, желание быть первым, воля к победе.

- Есть ли у тебя какие-то увлечения помимо спорта?

– Нет, спорт в моей жизни – главное. А еще надо учиться, родителям по дому помогать… Подружки иногда обижаются, что у меня нет времени даже просто погулять с ними.

– Ну, и «дежурный» вопрос: каковы твои планы на будущее?

- Для начала я хотела бы получить профессиональное образование и, конечно, продолжать заниматься спортом. А со временем можно попробовать свои силы в Европе. Пока я не прохожу на европейский чемпионат по возрасту.

Мы уверили спортсменку, что возраст, как и опыт, – дело наживное. И что уже сейчас все мы в колледже восхищаемся ею и гордимся ее достижениями.

А будущие победы не заставят себя долго ждать!

Виктория = победа! Интервью с чемпионкой Виктория = победа! Интервью с чемпионкой Виктория = победа! Интервью с чемпионкой