1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

На выставке в Национальном музее

main.jpg4 мая 2018 года студенты групп ПД -12 и ПСО -12 с преподавателями Копыця Е.А. и Федоровой Е.П. посетили выставку «Адыгея в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в Национальном музее Республики Адыгея.

Экскурсовод рассказала о героическом и трудном пути, которым прошли советские воины и мирные жители республики в годы войны. Битва за Кавказ - одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. К 18 февраля Адыгея была полностью освобождена от захватчиков. Солдаты и офицеры мужественно сражались за освобождение Адыгеи.

Экспонаты военного времени позволили студентам «прикоснуться» к событиям 75-летней давности. На выставке представлены: военная форма, оружие, личные вещи, письма и документы советских воинов.

На выставке студенты узнали о жизни на оккупированной территории, услышали с какими трудностями столкнулись люди под гнетом фашистов. Студенты увидели личные вещи, фотографии, предметы быта, а также живописные полотна, рассказывающей о той эпохе.

В рамках классного часа, посвященного Дню Победы, была проведена мини-викторина после экскурсии в музее. Ребята с удовольствием и отвечали на вопросы, т.к. полученная информация для них была познавательна и важна.

Преподаватели пожелали ребятам мирного неба над головой, чувства ответственности перед памятью павших и ныне живущих ветеранов не только в преддверии мая… И пусть этот вопрос «достойны ли мы памяти павших?» всегда будет волновать нас.

Прошла война, прошла отрада, но боль взывает к людям:

"Давайте, люди, никогда об этом не забудем.

Пусть память верную о ней хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей, и наших внуков внуки.

Экскурсию и викторину организовали и провели преподавателями отделения экономики и права Копыця Е.А. и Фёдоровой Е.П.

Спасибо Вам, ветераны, за мирное небо над нами, за то, что мы имеем возможность жить в этом прекрасном мире. Именно благодаря вам! Спасибо.

На выставке в Национальном музее На выставке в Национальном музее На выставке в Национальном музее
Еще фото...