1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Научная библиотека АГУ в цифровом измерении

main.jpgПро мастер-класс, «круглый стол» и перспективы пройти практику в отделах Научной библиотеки Адыгейского госуниверситета

23 и 25 января студенты групп ПКС-31 и ПКС-32 отделения информационных технологий приняли участие в мастер-классе «Практическое применение автоматизированной информационно-библиотечной системы «Mark-SQL» и работе круглого стола «Применение программно-сетевых технологий для внедрения и обеспечения функционирования автоматизированной информационно-библиотечной системы «Mark-SQL» в Научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Студенты получили уникальную возможность увидеть работу Научной библиотеки, скрытую от обычных посетителей. Ребятам рассказали о применении автоматизированной информационно-библиотечной системы «Mark-SQL», ее особенностях, структуре используемой базы данных.

Севостьянова Елена, заведующая отделом автоматизации библиотечных процессов, поделилась особенностями работы программиста в библиотечном деле, рассказала, как обеспечить бесперебойное функционирование автоматизированной системы круглосуточно 7 дней в неделю, какими знаниями и умениями должен обладать современный специалист, чтобы читатели могли использовать все возможности библиотеки, в том числе ЭБС.

Любой зарегистрированный пользователь ЭБС может получить информацию о наличии литературы через систему каталогов, ежемесячный бюллетень новых поступлений в электронном каталоге, который обновляется 1 раз в квартал. Электронный каталог включает в себя библиографические записи по нескольким базам данных: книги: учебники, научная литература, справочные издания, энциклопедии, словари и др.; статьи из периодических изданий и статьи из сборников; труды преподавателей (диссертации, авторефераты); рабочие программы.

Поиск в базе данных библиотеки можно осуществлять по автору произведения, его заглавию и по тематике.

Донцова Наталья Викторовна, заведующая научно – методическим отделом, провела ребят по всем отделам библиотеки. Побывали также в отделе редких и ценных книг, в котором хранятся рукописи, реликвии, созданные еще в 16 веке. Студенты ознакомились с технологией оцифровки старинных книг с использованием уникального оборудования - Планетарного сканера.

Наших студентов пригласили на практику в отдел оцифровки редких книг, абонентский отдел, отдел автоматизации библиотечных процессов.

Научная библиотека АГУ в цифровом измерении» Научная библиотека АГУ в цифровом измерении» Научная библиотека АГУ в цифровом измерении»