1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Саид Багов о «Творчестве жизни»

main.jpg26 октября группа наших студентов посетила Научную библиотеку АГУ, где состоялась встреча молодежи города с Заслуженным артистом Российской Федерации Саидом Баговым.

Мероприятие проходило в рамках Центра интеллектуального досуга при библиотеке и не ограничивалось профессиональной деятельностью известного актера и театрального режиссера. Тема была заявлена довольно широко – «Творчество жизни» – и разговор шел о самом главном: как найти себя, свой путь, как стать соавтором собственной судьбы.

Саид Багов прекрасно вписался в формат этого проекта, так как имеет в театральных кругах репутацию интеллектуала, личности с философским складом ума. Все, что он делает, наполнено смыслом, отличается высоким мастерством и художественным вкусом.

Своим опытом познания мира и людей, преодоления трудностей на пути к мечте он щедро поделился с молодежью.

Упомянул Саид Багов и о своей последней работе – о пьесе «Пока существует пространство», поставленной совместно со знаменитым Валентином Гафтом в московском театре «Современник». Художником по костюмам в этом спектакле была Сусанна Макерова – известный дизайнер, преподаватель АГУ. Саид Муратович пришел на встречу вместе с ней, и представил как человека «возрожденческой» культуры,состоявшегося и в жизни, и в профессии».

Не будет преувеличением сказать, что молодые люди, затаив дыхание, ловили каждое слово мэтра – нечасто с ними разговаривают на важные темы так серьезно, открыто и честно.

В исполнении Саида Багова на вечере прозвучали прекрасные стихи Р. М. Рильке, П. Антокольского, Б. Окуджавы, а также бардовские песни под гитару.

Надеемся, что эта встреча не пройдет бесследно, и студенты примут совет Саида Багова о необходимости чутко прислушиваться к творческому началу в себе, чтобы угадать свое предназначение и ответить на главный вопрос: зачем я в этом мире?