1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Молодые профессионалы» - лучшие в мире

main.jpgСборная WorldSkills Russia заняла первое место в Абу-Даби в общекомандном зачете

Президент России В.В. Путин принял в Кремле национальную сборную WorldSkills Russia, занявшую первое место в общекомандном зачете по баллам в ходе 44-го чемпионата мира WorldSkills-2017 в Абу-Даби.

- Все, кто с вами работал, и вы лично, проделали, конечно, колоссальную работу, имею в виду ваших тренеров, специалистов, экспертов, преподавателей, - сказал В.В. Путин, обращаясь к ребятам.

Глава государства также тепло поздравил с прекрасным результатом школьников, завоевавших три золотые медали на Международных презентационных соревнованиях JuniorSkills в рамках 44-го чемпионата мира WorldSkills.

- Безусловно, основываясь на том, что вам удалось сделать, мы будем выстраивать дальнейшие программы по подготовке кадров, и это одно из наших важнейших направлений. Правительство, соответствующие структуры все это учитывают, все эти современные тенденции, учитывают то, как идет ваша подготовка, с тем, чтобы в колледжах, соответствующих средних, а потом и высших учебных заведениях вносить соответствующие коррективы в подготовку, в том числе и в подготовку тех, кто с вами работает, в подготовку преподавательского состава, - отметил Президент России.

Он подчеркнул, что стране нужны молодые и талантливые профессионалы.

- Кстати говоря, у вас сколько было – 58 участников? И вы проявили себя блестяще. Но экономике в целом нужны сотни, тысячи, сотни тысяч таких специалистов, как вы. Но благодаря вам, уверен, они у нас будут появляться в нужном количестве. Поздравляю вас еще раз от души и желаю вам всего самого доброго, - заключил В.В. Путин.

Справочно

Чемпионат мира по профессиональному мастерству мира WorldSkills-2017 проходил в столице Объединенных Арабских Эмиратов с 14 по 19 октября. Национальная сборная России была представлена 58 конкурсантами и 52 экспертами из 24 регионов страны и участвовала в соревнованиях по всем 52 компетенциям WorldSkills International.

Помимо высокого результата по баллам российская сборная заняла пятое место по количеству медалей. Из полученных 11 медалей - 6 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая.

Движение WorldSkills International – эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств. Участники демонстрируют свои профессиональные навыки, соревнуясь по шести блокам профессий: строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания, гражданского транспорта.

За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 78 стран. Россия вошла в состав участников в 2012 году и приняла участие в трех мировых и двух европейских чемпионатах.