1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Этномода-2017»: блистательный подиум МГГТК АГУ

main.jpg 27 сентября на главной сцене Государственной филармонии Республики Адыгея состоялась торжественная церемония закрытия Международного фестиваля молодых дизайнеров «Этномода». Символично, что это событие предшествовало нашему региональному празднику – Дню национального (черкесского) костюма.

В Адыгее давно сложилась традиция бережного отношения к национальной культуре и народному костюму, в частности, активно поддерживаются все молодежные инициативы в этом направлении.

Учредители фестиваля «Этномода»:

Министерство образования и науки Российской Федерации;

Министерство образования и науки Республики Адыгея;

Российский союз молодежи;

Адыгейский государственный университет.

На наших глазах Майкоп превращается в столицу молодежной этнической моды. Сюда съезжаются представители высших и средних учебных заведений, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов в области дизайна. Едут, чтобы других посмотреть и себя показать, обменяться ценным опытом, получить советы и рекомендации мэтров.

В день открытия фестиваля, 26 сентября полный зал Госфилармонии РА встречал аплодисментами 11 делегаций, приехавших из разных регионов страны: из Москвы и Курска, Челябинской и Ивановской областей, Удмуртии и Югры, из Астрахани и Краснодара. Майкоп представляли сразу три делегации, и одна из них – Майкопского гуманитарно-технического колледжа.

Гостей и участников фестиваля тепло приветствовали министр образования и науки Республики Адыгея А. А. Керашев, министр культуры Республики Адыгея Ю. Ш. Аутлев, представитель республиканского парламентского корпуса Т. М. Шовгенов, проректор Адыгейского государственного университета Ф. К. Тугуз.

Высокопрофессиональное жюри конкурса возглавил известный дизайнер, аналитик моды, соучредитель Национальной академии индустрии моды Александр Хилькевич.

В конкурсной программе фестиваля было представлено 26 коллекций в четырех номинациях:

  • «Этнические мотивы в современной одежде» (самое перспективное направление, создание одежды на каждый день);
  • «Экзомода» (одежда, в которой этнические мотивы трансформируются в нечто совершенно новое, необычное, экзотическое);
  • «Сценический костюм с элементами ЭТНО» (стилизованные модели, предназначенные для сцены, шоу и презентаций);
  • «Прикладное искусство и модные аксессуары в стиле «Этно».

Наш колледж подготовил для фестиваля несколько коллекций в номинации «Этнические мотивы в современной одежде», и почти все они заняли призовые места:

  • «Аромат долины яблонь» (автор Туарова Милана) – 3-е место;
  • «Сияние» (автор Брикова Виктория) и «Маруся-style» (авторы Китченко Елена, Шовдыгова Марина, Мордвинова Дарья, Чедыгова Милана и Хаджемукова Фаина) – 2-е место;
  • «Гравитация»(автор Федотова Виктория) – 1-е место!

Та-тамм! И бурные аплодисменты!

Отличились мы также в номинации «Прикладное искусство и модные аксессуары в стиле «Этно».

За конкурсную работу «Коллекция башлыков» 3-е место заняли Шовдыгова Марина, Хаджемукова Фаина, Хуаз Дина, Шевацукова Нафисет и Туарова Милана.

А студенческий театр моды «De Lux» МГГТК АГУ был объявлен победителем в этой номинации за конкурсную работу «Адыгское национальное платье – сае».

Блестящий результат! В этом году, похоже, редкий «слон» ушел от нас при раздаче!

А сколько было сказано теплых, ободряющих слов в адрес наших юных конкурсанток, сколько сделано заманчивых предложений!

К примеру, коллекция Миланы Туаровой «Аромат долины яблонь» была отобрана для участия в престижном конкурсе высокой моды национального костюма «Этно-Эрато» в Москве в декабре нынешнего года.

Мария Резникова, член жюри, руководитель проекта «TheFabric» (г. Москва), высоко оценив коллекцию мужской одежды «Гравитация», предложила ее автору Виктории Федотовой помощь в масштабировании бизнеса и создании собственного бренда. Это ли не успех?!

Поздравляем всех, кто причастен к созданию этих замечательных работ, с еще одной яркой и убедительной победой!

Желаем дальнейшего профессионального и творческого роста!

А фестивалю пожелаем – БЫТЬ! Он удивительно хорошо прижился в нашем солнечном городе. Наверное, прав был уважаемый председатель жюри фестиваля, когда сказал в заключительном слове, что национальный костюм может стать еще одной визитной карточкой Адыгеи.

«Этномода-2017»: блистательный подиум МГГТК АГУ «Этномода-2017»: блистательный подиум МГГТК АГУ «Этномода-2017»: блистательный подиум МГГТК АГУ
Еще фото...