1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«МГГТК АГУ – это европейский уровень» -

main.jpg такую оценку дал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзич, посетив наш колледж 26 апреля.

25 апреля начался визит в Адыгею Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзича по приглашению ректора Адыгейского государственного университета Рашида Думаличевича Хунагова.

В насыщенной и плотной программе визита высокого гостя особо значилось посещение Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа АГУ. 26 апреля посла Сербии Славенко Терзича на территории колледжа тепло и сердечно приветствовала директор Зарема Меджидовна Тепсаева, преподаватели и студенты.

День выдался солнечный и теплый. Территория колледжа сияла чистотой после весенних дождей и апрельских субботников. Яркая зелень живой природы и искусственного газона нового стадиона, бело-голубые учебные корпуса и физкультурно-спортивного комплекса «Акуанда»впечатляли своей ухоженностью и европейским лоском.

Посол и сопровождающие его лица с огромным интересом познакомились с выставкой дизайнерских работ в фойе колледжа, осмотрели учебные корпуса и спортивный комплекс – стадион и физкультурно-спортивный комплекс с плавательным бассейном «Акуанда». Увиденное произвело неизгладимое впечатление.

Гостеприимство колледжа было оценено также в лаборатории питания отделения Индустрии сервиса, где сербская делегация могла по достоинству оценить блюда адыгского стола и мастерство поваров колледжа.

Полный впечатлений, Славенко Терзич выразил искреннее восхищение от увиденного. Он особо подчеркнул в беседе с директором колледжа Заремой Меджидовной Тепсаевой, что в России он еще не видел образовательного учреждения подобного МГГТК АГУ, который отвечает европейским стандартам. Особенно посол выделил комфортность, уют и чистоту в кампусе и гибкую образовательную стратегию коллектива, которая отражается в точном наборе современных специальностей. Он также отметил, что все специальности, по которым ведется обучение студентов в МГГТК АГУ, востребованы и в Сербии.

Услышав о субботнике и активном участии студентов в поддержании чистоты и порядка на территории и в учебных корпусах, в общежитиях колледжа, Славенко Терзич отметил, что для будущих молодых специалистов такой труд весьма полезен и позволяет им лучше подготовиться к будущей трудовой деятельности.

Прощаясь с гостеприимным колледжем господин Посол еще раз поблагодарил всех за обилие впечатлений и пожелал коллективу педагогов и сотрудников успехов в деле подготовки кадров, студентам – весеннего настроения, удачи на сессии выпускникам лучшего колледжа России - и блестящей карьеры.

Штрихи к портрету

Славенко Терзич - сербский историк, член-корреспондент САНУ, был директором Исторического института Белграда, главным редактором всех специализированных изданий Института, членом Сената правительствa Республики Сербской. С 24 января 2013 года - Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в России.

Окончил историческое отделение философского факультета Белградского университета. Сфера профессиональной деятельности - политическая, дипломатическая, социальная и культурная история Сербии и сербов, история Юго-Восточной Европы и история политики великих государств по отношению к этому региону в период 18-20 веков. Докторскую диссертацию «Сербия и Греция во второй половине 19 века (1856-1903)» защитил на Философском факультете Белградского Университета. Библиография его научных работ насчитывает около 240 библиографических единиц на сербском, русском, английском, французском и немецком языках.

Является членом двух научных комитетов Сербской академии наук и искусств: Комитет по истории Сербии 19 века и член Межведомственной комиссии по изучению Косово и Метохии. Является секретарем Комиссии историков отделения исторических наук САНИ по сотрудничеству с российскими историками. Был членом международной редколлегии журнала Revue d' Europe Centrale, который публиковался в Страсбурге. С 2001 до 2005 гг. был Председателем Сербского литературного сообщества, одного из ведущих старейших культурных учреждений в Сербии. Владеет русским, греческим, немецким и английским языками.

«МГГТК АГУ – это европейский уровень» - «МГГТК АГУ – это европейский уровень» - «МГГТК АГУ – это европейский уровень» -
Еще фото...