1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ДАХЭ СИДУНАЙ

main.jpgДень весеннего равноденствия 21 марта – особенный. В этот день природа берет курс на обновление. Ночь, тьма и холод уступают место дню, свету и теплу. А многие народы, в том числе адыги, празднуют Новый год.

Этот праздник давно полюбился студентам нашего колледжа за его веселье и размах. Готовились к нему загодя. И результат превзошел ожидания!

В программе наличествовали все составляющие праздника: музыка, пение, танцы и, конечно, богато накрытые столы.

С этого места подробнее. Каждое отделение накрыло свой праздничный тематический стол, на котором в изобилии были представлены блюда адыгской национальной кухни.

Жареные куры и ароматный щипс, круглый, румяный, как солнце, щелям и адыгейский сыр, блюда из круп, овощей и фруктов… Столы просто ломились от яств! В оформлении использовались традиционная мебель, старинная утварь, посуда и здесь же – электронные презентации с рецептами любимых кушаний.

Все это великолепие оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли директор МГГТК АГУ Тепсаева З.М., ресторатор, руководитель клуба деловых людей Хачемизова И.Ш. и руководитель адыгского фольклорного ансамбля «Ащэмэз» Басте А.К.

Самой высокой оценки удостоились кулинары с отделения информационных технологий (25 наименований вкусных, полезных, красивых блюд из тыквы!) и с отделения физической культуры и защиты в ЧС, представившие блюда из злаков. Они стали победителями в номинациях «За разнообразие представленных блюд» и «За бережное отношение к сохранению традиционных рецептов адыгской кухни».

«За высокий уровень презентации представленных блюд» было отмечено отделение экономики и управления.

«За творческий подход к оформлению тематического стола» – отделение индустрии сервиса.

Похвальное слово жюри заслужили также отделение дизайна и моделирования одежды «За приверженность традициям адыгской кухни», а также отделение права и социальной работы и технологическое отделение за творческий подход и добросовестное отношение к подготовке тематического стола адыгской национальной кухни.

Пока шла дегустация блюд, молодежь в зале устроила танцы. Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и… адыгэ джэгу! Сколько танцоров – столько характеров. Какая грация и изящество с одной стороны, и напор, темперамент – с другой!

Но вот распорядитель (хьатияIко) Адам Схаляхо объявил танцевальный перерыв. Приветствуем дорогих гостей – адыгский фольклорный ансамбль «Ащэмэз»! Гости привезли в подарок две замечательные песни.

Наши студенты выступили с музыкальной композицией, исполненной на гармошке (Амир Шадже) и трещотках (Ахмед Ашинов).

Отдавая дань Международному дню поэзии, который также отмечается 21 марта, студенты отделения информационных технологий Нурдин Шегушев и Темиркан Тов прочитали стихи народного поэта Адыгеи И. Машбаша.

Затем последовали веселые конкурсы и вновь – адыгэ джегу!

По традиции в завершение праздника ветки боярышника, исполняющего роль новогодней елки, украсили яркими ленточками с пожеланиями мира, добра и любви.

Так пусть же наперекор всем невзгодам наши дни будут наполнены теплом, светом и радостью.

С Новым годом, друзья!

ДАХЭ СИДУНАЙ ДАХЭ СИДУНАЙ ДАХЭ СИДУНАЙ
Еще фото...