1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Встреча с чемпионами

main.jpgСтуденты колледжа встретились с прославленными борцами – выдающимися спортсменами вольного стиля Билялом Маховым, неоднократным чемпионом мира и Европы, бронзовым призером Олимпиады в Лондоне и Аниуаром Гедуевым, серебряным призером Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, обладателем Кубка мира.

Во встрече приняли участие известные тренеры, деятели спорта и представители комитета Республики Адыгея по физической культуре и спорту.

Аплодисменты в переполненном студентами актовом зале колледжа смолкали лишь на время выступлений спортсменов и почетных гостей.

Встреча была посвящена открытию в Майкопе отделения вольной борьбы. Каждый из гостей старался показать вольную борьбу как один из видов единоборств со своей стороны. В итоге у студентов сложилось достаточно полное и разнообразное представление об этом олимпийском виде спорта. Как вид спорта вольная борьба перешагнула 110-летний рубеж и занимает лидирующее место среди многих популярных видов единоборств.

По мнению чемпионов-олимпийцев, занятия вольной борьбой – кратчайший путь к физическому и умственному совершенству.

Студенты узнали от Биляла Махова, что вольная борьба побудила его заняться музыкой, и сегодня он, пожалуй, единственный борец в категории до 130 кг, который играет на фортепиано.

Аниуар Гедуев, который в январе отметил свое 30-летие, рассказал, что на первую тренировку он пришел в 11 лет, что путь на Олимп требует полной самоотдачи и что настроиться на поединок ему, как всей российской сборной помогает Билял Махов.

На встрече студенты услышали много интересного и нового о развитии вольной борьбы в Адыгее, современной ситуации и перспективах этого вида единоборств. Об этом им рассказали председатель комитета РА по физической культуре и спорту Мурат Дагужиев, председатель федерации спортивной борьбы Республики Адыгея Руслан Каде.

Прославленные наставники, которые будут заниматься и тренировать будущих борцов вольного стиля, Анзор Темботов, старший тренер юношеской сборной России по вольной борьбе и Анатолий Темботов, тренер высшей категории ответили на вопросы студентов и пригласили желающих прийти на собеседование в отделение вольной борьбы, расположенное по адресу: Майкоп, ул. К. Маркса, 35.

От имени студентов и коллектива колледжа гостей приветствовала исполняющая обязанности директора, кандидат педагогических наук Зарема Меджидовна Тепсаева. С большой теплотой и вдохновением она поблагодарила прославленных спортсменов, тренеров и представителей правительства республики за эту незабываемую встречу. Она пожелала борцам новых спортивных побед и заверила, что колледж активно «болеет» и готов всегда поддержать российских спортсменов, где бы они ни выступали.

Завершилась встреча горячо ожидаемой фотосессией с чемпионами.

Колледж выражает благодарность организаторам встречи и желает успехов в жизни и в спорте!