1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Звездный дождь седьмого фестиваля

main.jpgСедьмой фестиваль студенческого художественного творчества «Стань звездой!» завершился феерическим гала-концертом новых на творческом небосводе МГГТК «звезд» наступающего юбилейного года нашего колледжа. Известно, что в 2017 году колледж отметит 30-летие со дня основания. И новым «звездам» блистать в этом особенном году.

Интерес к популярному фестивалю студентов год от года только растет. В этот раз актовые залы брали просто штурмом –от желающих посмотреть конкурсные программы не было отбоя. Такая зрительская активность – верный признак того, что в колледж пришли новые яркие дарования. И их надо увидеть!

22 ноября, гала-концерт фестиваля «Стань звездой». Актовый зал Адыгейского государственного университета полон. В этот день жюри раскрывает свои секреты и объявляет итоги конкурса, затем наступает минута славы и таланты принимают роскошные призы от организаторов, подарки и несмолкаемые аплодисменты, переходящие в восторженные восклицания и восторг.

Безусловно, все заметили, что гала-концерт сезона 2016 года проходил в совершенно ином, более «фестивальном» формате. И пусть не все получилось гладко, важно то, что мы не побоялисьсломать стереотипы, попробовать что-то новое, необычное, дерзкое!

Действие на сцене развивалось динамично, даже лихо. Вслед за романтическим соло на трубе (Никита Кравцов) в зал ворвались громкие звуки рока. Композиция в исполнении Эрежиба Молокаева, Никиты Яроша и Анастасии Штельмах (гитара) и Дианы Михайловой (соло) была восторженно встречена зрителями.

Вообще по аплодисментам в зале можно довольно точно определить, что особенно нравится молодым. Рэп, рок, хип-хоп – практически беспроигрышный вариант в молодежной аудитории. Действительно, рэп «Дорога в рай», прочитанный Амиром Хутызом с друзьями, заслужил высокую оценку зрительного зала. Современные молодежные танцы в исполнении танцевальной группы отделения права и социальной работы («Хабиби») и, конечно, неподражаемой Беллы Шеуджен вызвали шквал зрительских симпатий!

Отличная спортивная подготовка, которую показали гимнастки Ирина Басик и Сильва Хасан и дзюдоисты Бислан Шехетль и Ислам Тлецери вывела этот номер в ряд хитов фестиваля. Молодцы!

Хореография и вокал – традиционно самые многочисленные номинации конкурса. И нельзя сказать, что хип-хоп превалировал в танцевальной программе гала-концерта. Танцев было много и самых разных. Спортивный танец с лентами, зажигательная самба, танец в стиле ретро «Все дело в шляпе». И совершенно завораживающий адыгский девичий танец в исполнении двенадцати стройных красавиц с отделения экономики.

Радует, что не ослабевает интерес молодежи к народному искусству – песне, танцу, инструментальной музыке. Очень тепло встретили зрители Амербия Шадже и Темиркана Това, исполнивших попурри на адыгской гармошке и трещотках.

Разнообразным был и песенный репертуар. На сцене блистали Илона Грибенко, Заурбий Меретуков, Давид Атоян, Карина Киракосян и Бислан Кучмезов с Лидией Поповой. На забыть выход Арсена Вагаршяна, «работающего» под Челентано и обаяние веселой Айгюн Мамедовой, которая не только поет, но и прекрасно танцует!

В номинации «Оригинальный жанр» запомнился Алексей Спорышев (битбокс). А Виталий Кучеренко вообще поразил воображение. Иллюзионистов на нашей звездной сцене похоже впервые!

К сожалению, гала-концерт не в силах вместить все полюбившиеся номера. Многие талантливые исполнители остались «за кулисами». Но мы помним их выступления и ждем новых встреч и новых ярких впечатлений!

Подводя итоги фестиваля–2016, отметим некоторые нововведения, которые стали отличительной чертой нынешнего сезона.

Во-первых, награждение участников фестиваля перестало быть отдельной церемонией и естественно вплелось в сценарий гала-концерта.

Во-вторых, для участников была введена еще одна номинация «Многогранный талант». В ней отмечены те исполнители, которые проявили себя сразу в нескольких творческих направлениях, или, участвуя в прошлом году в одной номинации, проявили талант в другой.

И, в-третьих, дипломы 1, 2 и 3 степеней получили все без исключения участники фестиваля нынешнего сезона, а также отделения, подготовившие конкурсные программы (см. приложение).

А высокий статус «Звезда МГГТК–2016» был присвоен трем лучшим исполнителям в разных номинациях:

– Танцевальному коллективу студенток отделения экономики за адыгский девичий танец
– Илоне Грибенко в номинации «Вокал» за исполнение песни «Любовь длиною в жизнь»
– Виталию Кучеренко в номинации «Оригинальный жанр»

Поздравляем победителей и всех участников фестиваля «Стань звездой» и благодарим их за подаренный праздник!

А всех остальных призываем: выше голову, друзья, стремитесь к звездам!

Итоги конкурса

Звездный дождь седьмого фестиваля Звездный дождь седьмого фестиваля Звездный дождь седьмого фестиваля
Еще фото...