1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Этномода-2016: победный стиль МГГТК АГУ

main.jpgБольшим успехом модельеров МГГТК АГУ завершился Всероссийский молодежный фестиваль с международным участием «Этномода».

Фестиваль проходил 1–3 ноября в столице Адыгеи и собрал начинающих художников-модельеров и дизайнеров из числа студенческой молодежи со всех уголков страны – Ивановской, Саратовской, Ростовской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Республик Крым, Тыва, Северная Осетия-Алания и Республики Адыгея.Участников и гостей фестиваля объединило одно общее увлечение – национальный костюм и творческое использование этнических мотивов в современной одежде.

3 ноября на главной сцене Государственной филармонии Республики Адыгея состоялась церемония награждения победителей в конкурсной программе и торжественная церемония закрытия фестиваля.

Началось действо с показа коллекций, созданных признанными мастерами в области этнической моды и креативного дизайна Сусанной Макеровой (г. Майкоп) и Юлией Разиной (г. Москва).

Коллекция С. Макеровой «Адыгэ» отличалась тонким вкусом, строгой гармонией и верностью традициям. Коллекция Ю. Разиной продемонстрировала полную свободу самовыражения и безудержный, если не сказать больше, полет фантазии. Эта «свобода и полет фантазии» показала молодым, что для успешного творчества нужны не только талант и знания, но и определенная смелость в воплощении своих идей.

С замиранием сердца ожидали участники фестиваля оценки высокого и компетентного жюри. И здесь, надо сказать, наши предчувствия нас не обманули.

Из четырех представленных нашим колледжем коллекций одна получила высшую оценку жюри. Это коллекция мужских костюмов «Highlanderstyle» («Стиль горца») в номинации «Этнические мотивы в современной одежде»(автор Мариета Агержанокова). Ура! Ура! Ура! Кстати, Мариета, кроме того, получила от члена жюри, руководителя проекта «TheFabric» М. Резниковой специальный грант на масштабирование бизнеса.

Еще две коллекции заняли вторые места: в этой же номинации – коллекция Фаины Хаджемуковой и Марины Шовдыговой «Нальмес» и в номинации «Сценический костюм с элементами этно» – коллекция «Си дунай» (авторы Нафисет Шевацукова и Дина Хуаз), причем авторы «Нальмеса» были приглашены для участия в передаче телеканала «Домашний».

Поздравляем всех, кто был причастен к созданию этих прекрасных коллекций, с очередным большим успехом!

Итоги конкурса «Этномода»:

В номинации «Этномотивы в современной одежде» первое место присуждено Ларисе Свечкаревой и Светлане Кужбе за коллекцию «Белая река» и Мариете Агержаноковой за коллекцию «HIGHLANDER STYLE» (Стиль горца), второе место – Фаине Хаджемуковой и Марине Шовдыговой за коллекцию «Нальмес», третье место – Светлане Кужбе за коллекцию «Городской охотник».

В номинации «Сценический костюм с элементами ЭТНО» первого места удостоилась Чинцие Монгуш за коллекцию «Царица Аржаан», второе место – у Нафисет Шевацуковой и Дины Хуаз за коллекцию «Си дунай» и Никиты Моргуненко за коллекцию «Алтын Гузель» (Золотая красавица), третье место присуждено авторам коллекции «Забава» из Дома моделей Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа .

В номинации «Прикладное творчество и модные аксессуары в стиле ЭТНО» первое место принадлежит Людмиле Схабо за коллекцию «Дышъэ къутас» (Золотая кисть), второе место – Рузанне Паранук за коллекцию суконных башлыков, третье место – Анастасии Филипповой за головной убор и ботинки из валяной шерсти.

В номинации «Экзомода» первое место присуждено Алёне Некрасовой за коллекцию «Сорочинская ярмарка», второе место – Сергею Колмазину и Виктории Пановой за коллекцию «В стиле RU», третье место – Анне Харычевой и Вячеславу Кадыкову за коллекцию «Порушка».

Руководитель проекта «theFABRIKA», член жюри фестиваля «Этномода» Мария Резникова вручила грант на масштабирование бизнеса Мариете Агержаноковой за коллекцию «HIGHLANDER STYLE».

Дизайнер, член жюри конкурса «Этномода» Юлия Разина пригласила создателей коллекции «Нальмес», студентов МГГТК АГУ к сотрудничеству с телеканалом «Домашний».

«Этномода-2016: победный стиль МГГТК АГУ «Этномода-2016: победный стиль МГГТК АГУ «Этномода-2016: победный стиль МГГТК АГУ
Еще фото...