1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

АГУ - наш международный университет

main.jpgАдыгейский госуниверситет развивает международные связи со странами Восточной Азии. Впервые вуз заключил договор о сотрудничестве с Северным университетом Китая.

Новые договоренности достигнуты и с Монгольским госуниверситетом образования. География стран, представители которых получают высшее образование в Адыгейском госуниверситете, достаточно широка. Здесь можно встретить студентов из Ливана, Арабских Эмиратов, Туркменистана, Таджикистана, Азербайджана, Нигерии, Молдовы, Приднестровья, Сербии, Иордании, Турции, Ирака. С 2014 года учиться сюда приезжают и молодые люди из Монголии. — Сегодня в АГУ обучаются 762 иностранных студента.

В будущем учебном году благодаря достигнутым соглашениям с вузами Монголии и Китая число иностранцев, которые будут получать образование в АГУ, увеличится, — рассказала декан международного факультета Сусанна Тлехатук. С университетами Китая АГУ поддерживает дружеские и деловые отношения на протяжении многих лет. В начале сентября этого года впервые делегация вуза во главе с ректором Рашидом Хунаговым посетила Северный университет Китая, приняв участие в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию основания китайского вуза.

Визит стал плодотворным для обеих сторон: заключен договор о сотрудничестве; рассмотрена возможность направления в Адыгею китайских студентов. Ожидается, что первая группа молодых людей из Китая приедет уже в следующем учебном году.

В рамках визита декан факультета математики и компьютерных наук АГУ Дауд Мамий прочел лекцию на английском языке преподавателям, аспирантам и молодым учителям об образовательных программах, которые реализуются факультетом математики и компьютерных наук АГУ в системе работы с математически одаренными школьниками Адыгеи. Дауд Мамий поделился с китайскими коллегами опытом одной из лучших российских образовательных площадок — Республиканской естественно-математической школы, которая много лет подряд работает с самыми эрудированными школьниками не только на уровне республики, но и привлекает одаренных детей из других регионов страны.

Не менее значимым событием осени стала поездка ректора АГУ в дружественный Монгольский государственный университет образования. Поводом для встречи стала юбилейная дата монгольского вуза, которому в этом году исполнилось 65 лет. За два года между государственными университетами двух стран налажено тесное сотрудничество. Монгольские студенты поступают в АГУ ежегодно. Сегодня образование в вузе получают 38 граждан Монголии, их число растет с каждым годом.

Для успешного преодоления языкового барьера монгольские студенты поступают на филологический факультет АГУ. Это значит, что иностранные студенты, выбравшие русскую филологию в качестве будущей специальности, получат образование сразу в двух вузах.

В течение двух лет они будут обучаться в Монгольском госуниверситете, а последний курс, позволяющий закрепить полученные знания, пройдет на базе АГУ. Как отметила Сусанна Тлехатук, организованная подобным образом подготовка иностранцев позволит продвигать русский язык в соседней стране, а также сделает бренд Адыгейского госуниверситета еще более узнаваемым. Кроме того, рассматривалась и возможность открытия в Монголии представительства Адыгейского госуниверситета по набору студентов и продвижению русского языка.

Об этом сообщила республиканская газета «Советская Адыгея» 17 октября с.г.