1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Вкусный день в истории

main.jpgИстория кулинарии» в День информации понравилась студентам не только живостью изложения и яркой презентацией, но особенно дегустацией блюд студентов отделения индустрии сервиса.

Кулинария – это такая область деятельности, которая никого не оставляет равнодушным. Все мы без исключения любим вкусно поесть, многим нравится готовить, а некоторые делают это на профессиональном уровне.

Именно для будущих профессионалов, студентов групп 1921 и 1931, обучающихся по специальности «Организация обслуживания в общественном питании», предназначался День информации «История кулинарии».

Он был организован библиотекой колледжа с участием работников Национальной библиотеки Н. П. Плотнерчук и З. Р. Набоковой и состоялся в конференц-зале 29 марта.

Как всегда, увлекательное повествование, содержащее множество интересных фактов и событий, а также красочная презентация произвели на присутствующих неизгладимое впечатление.

В завершение, проникнувшись темой, участники мероприятия во главе с заведующей отделением индустрии сервиса Ф. Н. Меретуковой переместились из конференц-зала в зал банкетный. Там их ожидала дегустация блюд, приготовленных студентами как итог лабораторной работы.

Вкусный день в истории Вкусный день в истории Вкусный день в истории
Еще фото...