1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Паводок: спасатели в действии

main.jpgСтуденты МГГТК АГУ на учениях МЧС.

В октябре 2016 года студенты четвертого курса, обучающиеся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», приняли участие в командно-штабных учениях в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне.

На глазах будущих спасателей совершалось практическое развертывание сил гражданской обороны. Студенты внимательно наблюдали за слаженными действиями подразделений территориального звена РСЧС при ликвидации затора в русле р. Белой.

По легенде учений, паводок спровоцирован землетрясением, пострадали речные шлюзы и гидротехнические сооружения водохранилищ.

В ходе учений студенты увидели, как поэтапно происходит развертывание сил и средств гражданской обороны и МЧС, как функционируют эвакуационные комиссии, какая техника и средства задействованы при ликвидации последствий мощного паводка, какие места выделяются для временного проживания населения, каков порядок развертывания пунктов контроля и медицинского обслуживания.

Будущие спасатели познакомились с приемами использования техники и различных средств при ликвидации заторов на реке.

Способы защиты людей в чрезвычайных ситуациях и другие аспекты работы спасателей студенты изучают в соответствии с программой дисциплины «Организация защиты населения и территорий». Но одной теории мало и опыт участия во Всероссийских тренировках по гражданской оборонеявляется бесценным. Студенты увидели слаженную работу различных структур МЧС, где каждый выполняет свою функцию, где от четкости действий каждого сотрудника зависит спасение жизни человека.

Паводок: спасатели в действии Паводок: спасатели в действии Паводок: спасатели в действии
Еще фото...