1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Мастер-класс на фестивале

main.jpgСтуденты и преподаватели колледжа приняли самое активное участие в работе VII Международного фестиваля адыгской (черкесской) культуры, который проходил с 3 по 6 сентября. Фестиваль отличался масштабностью и насыщенностью мероприятий. Студенты посетили различные выставки, конкурсы, концерты народных и профессиональных коллективов, экспозиций работ мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов

На фестивале были представлены работы мастеров адыгского золотого шитья из Кабардино-Балкарии Агнессы Тхагалеговой и Анеты Мамбетовой. Увидев их работы, мы сразу пригласили мастериц в колледж на отделение дизайна и моделирования одежды и попросили провести мастер-класс.

Мастер-класс превзошел все наши ожидания! Все присутствовавшие были восхищены их мастерством и отзывчивостью. Агнесса и Анета охотно отвечали на все вопросы, с удовольствием рассказывали и показывали тонкости ремесла.

Их собственные работы вызвали полный восторг! Невероятные шапочки, обитые галуном, шитые золотом, с восхитительно-изящной кистью, свисающей с макушки, самые разные сумочки, подчасники с орнаментами, трости всадника- дышъэ къамыщ – всё свидетельствует о высочайшей ювелирной технике исполнения вышивки, тонкости, изяществе в орнаментации аксессуаров, филигранности в изготовлении басонных изделий.

Знания и умения, которыми Агнесса и Анета так щедро поделились с нами, стали для наших студентов импульсом к творческому вдохновению в создании новых коллекций в адыгском национальном стиле.

От имени всего коллектива преподавателей, мастеров и студентов отделения «Дизайн и моделирование одежды» выражаем огромную благодарность Агнессе Тхагалеговой и Анете Мамбетовой - великолепным мастерицам-золотошвеям из Кабардино-Балкарии и желаем успехов в сохранении и продолжении уникального золотошвейного искусства адыгов.

Мастер-класс на фестивале Мастер-класс на фестивале Мастер-класс на фестивале
Еще фото...