1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Отделения

Капремонт дома за «круглым столом»

main.jpgИнновационное решение для стандартной практики студентов по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

В конце первого семестра 2016-2017 учебного года в группах СЭЗ-41, 42 специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений итог производственной практики по ПМ 03 «Организация деятельности структурных подразделений при вы-полнении строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и соору-жений» проводился в форме «круглого стола», в работе которого приняли участие представители профильных организаций: Антановская Наталья Валентиновна–руководитель проектного отдела ОООПИ «Адыгеягражданпроект»; Костенко Владимир Владимирович – руководитель ИП Костенко В.В. (предприятие по оказанию услуг в области архитектуры и инженерно-технического проектирования) и Ципинова Бэлла Схатбиевна – доцент кафедры землеустройства и кадастра ФГБОУ ВО «АГУ», аттестованный кадастровый инженер.

Тема «круглого стола»: «Организация проведения капитального ремонта много-квартирного жилого дома».

В ходе практики студенты получили задание по разработке проекта капитального ремонта жилого многоквартирного дома. Преподаватель профессионального модуля Рощинская А.И в рамках академической группы сформировала рабочие бригады по 4-5 человека. Каждая бригада получила задание по реально существующему объекту (много-квартирный дом):

1. Проект капитального ремонта кровли многоэтажного жилого дома по адресу г. Майкоп, ул. 2-я Короткая, д.3
2. Проект капитального ремонта фасада многоэтажного жилого дома по адресу г. Майкоп, ул. 2-я Короткая, д.3
3. Проект капитального ремонта козырьков и приямков многоэтажного жилого дома по адресу г. Майкоп, ул. 2-я Короткая, д.3
4. Проект капитального ремонта кровли многоквартирного жилого дома по адресу г. Майкоп, ул. Железнодорожная, д.162
5. Проект капитального ремонта и отделки полов подъездов, замены оконных блоков в лестничных клетках многоквартирного жилого дома по адресу г. Майкоп, ул. Железнодорожная, д.162
6. Проект капитального ремонта цоколя, замены отмостков многоквартирном жилом доме по адресу г. Майкоп, ул. Железнодорожная, д.162
7. Проект капитального ремонта карнизных плит, балконных клеток, козырьков над входом в подъезд многоквартирного жилого дома по адресу г. Майкоп, ул. Железнодорожная, д.162.

Базой практики выступил НО АК «Фонд капитального ремонта», руководитель – Пшигонов Р.М.

В ходе выполнения проектов, каждой рабочей бригадой было проведено техниче-ское обследование состояния здания, разработаны и предложены конструктивные решения выявленных проблем, разработаны проекты организации строительных работ, произведен сметный расчет предлагаемых конструктивных решений, составлены графики выполнения работ по каждому направлению, разработан стройгенплан.

Проделанный объем работы и качество оформления проектов оценивали приглашенные эксперты. На проекты получены положительные отзывы от организации-базы практики в лице директора Пшигонова Р.М. Председатель заседания Антоновская Н.В. отметила соответствие выполненных работ требованиям предъявляемым к технической документации и показала на недочеты, которые студенты устранили.

Лучшими были признаны проекты:

Наименование проекта

Состав бригады

Группа

Проект капитального ремонта козырьков и приямков многоэтажного жилого дома по адресу г. Майкоп, ул. 2-я Короткая, д.3
Пченашев А.Р.
Чич Ш.О.
Нагоев Н.Р.
Власов В.В.
Киркунов И.Н.
СЭЗ-41
Проект капитального ремонта кровли многоэтажного жилого дома по адресу г. Майкоп, ул. 2-я Короткая, д.3
Орлова А.С.
Пузин Н.А.
Переверзев И.А.
Соколовский А.О.
СЭЗ-41

Руководитель практики Рощинская А.И. и ведущий специалист профиля подготовки Пантюхов О.В. (ООО ПИ «Адыгеягражданпроект) были едины в оценке такой формы проведения практики. Внедрение данной технологии позволяет актуализировать мотивационную составляющую образовательного процесса, повысить уровень самостоятельности студентов и обеспечить успешное решение поставленной производственной задачи и в целом служит формированию профессиональных и общих компетенций.

В завершение «круглого стола» эксперты пожелали студентам успехов и профессионального роста, оценив по достоинству креативный педагогический прием руководителя практики.

Капремонт дома за «круглым столом» Капремонт дома за «круглым столом» Капремонт дома за «круглым столом»
Еще фото...